«Осталось 10 лет»: пророчество Генри Киссинджера о судьбе Израиля и вероятности третьей мировой войны

Москва, 18:30, 16 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Израиль, ортодоксальное крыло которого в очередной раз выбросило на лидерские позиции Биньямина Нетаньяху, оказался в очень сложной ситуации. С одной стороны, государство явно колется на две части, с другой — арабский и персидский миры явно нащупали слабые места Тель-Авива. Ещё в 2012 году легендарный американский политик Генри Киссинджер заявил, что Израилю, как государству, осталось существовать около 10 лет. Об этом сообщает ЦарьГрад.

Пророчество Генри Киссинджера о судьбе Израиля

В 2012 году легендарный американский политик Генри Киссинджер заявил, что Израилю, как государству, осталось существовать около 10 лет. Другой политический пророк стыка XX и XXI веков — Владимир Жириновский — и вовсе говорил, что третья мировая война начнётся с конфликта Израиля и Ирана.

Десять лет назад все, кто слышали эти высказывания, крутили пальцем у виска: мало ли что творится в голове престарелого 56-го госсекретаря США. Но теперь слова Киссинджера и пророчество Жириновского обретают реальные черты. С одной стороны, Иран явно прощупывает дыры в системе обороны «Железный купол» и готовится нанести удар, чтобы раз и навсегда решить все вопросы на Ближнем Востоке. С другой — Израиль пылает от митингов и внутренних противоречий.

Почему стоит опасаться начала третьей мировой войны

США, понимая всю глубину глубин местной политики, сложность обстановки и взрывоопасность региона, сняли давление на неугодного Нетаньяху. Но даже в этой ситуации Вашингтон фактически бессилен что-либо исправить. Армия США в Средиземном море крайне незначительна, а союз Саудовской Аравии и Ирана, поддерживаемый Россией и Китаем, — страшная сила.

Закроют ли американцы проект «Израиль» окончательно, пока судить сложно. Но то, что Ближний Восток, как никогда, близок к военным действиям, отрицать не стоит.