Не просто таблетка: за какие лекарства грозит лишение водительских прав

Москва, 06:15, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Верховный суд (ВС РФ) одобрил лишение прав автомобилиста, принимавшего лекарство с психотропными веществами. Это может включать в себя препараты для лечения хронической усталости, апатии или для похудения. За какие же лекарства могут оштрафовать и даже лишить водительских прав? Об этом узнавали журналисты информационного портала ФТаймс.

Яркая маркировка могла бы спасти водителей

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС), считает, что можно обезопасить водителей, добавив яркую маркировку на упаковку лекарств, указывающую на запрет управления транспортным средством после их применения.

Нанесение пиктограммы на упаковку с перечеркнутым автомобилем могло бы значительно упростить понимание водителей о том, какие лекарства запрещены для применения при управлении транспортными средствами. Господин Шапарин отмечает, что запрет на управление после приема медицинских препаратов обязательно указывается в инструкции, но мало кто обращает на это внимание, поэтому яркая маркировка на упаковке сделала бы информацию более доступной.

Эксперт также отмечает, что молочная и табачная продукция, а также вода уже маркируются специальными QR-кодами, и добавляет, что нанесение пиктограмм на упаковку не вызовет особых трудностей, так как это уже было успешно реализовано для других продуктов. Он предлагает наклеивать пиктограммы на упаковку по аналогии с этикетками на русском языке на алкогольных напитках иностранного производства.

Успокоительные тоже запрещены

Врач-терапевт Александр Лаврищев предупреждает, что принятие успокоительного перед управлением транспортным средством может привести к лишению прав. Он указывает на пример препарата «Ново-Пассит», содержащего спирт, который не рекомендуется принимать перед вождением.

Врач советует подождать не менее восьми часов после последнего приема, прежде чем садиться за руль.