Умер советский актер Олег Севастьянов из «Бронзовой птицы» и «12 стульев»

Москва, 11:45, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Скончался актер, поэт и пастор Олег Севастьянов. О том, чем запомнился он зрителям, рассказали журналисты ФТаймс.

Умер советский актер Олег Севастьянов из «Бронзовой птицы» и «12 стульев»

10 мая 2023 года на 75-м году жизни скончался Олег Юрьевич Севастьянов – советский актер, лютеранский пастор и поэт. Прощание с артистом состоится 13 мая в Александровском лютеранском соборе в эстонском городе Нарве.

Биография и фильмография Олега Севастьянова

Олег Юрьевич Севастьянов родился 23 сентября 1948 года. В 1973 году он окончил Школу-студию МХАТ и начал свою актерскую карьеру. Служил в Московском театре имени Ленинского комсомола, Московском театре сатиры и Московском областном ТЮЗе. Всего он снялся в 15 фильмах, среди которых наиболее известны «Бронзовая птица» (1973-1974), «12 стульев» (1976), «Капитан Фракасс» (1984), «Небеса обетованные» (1991).

В 1990 году Олег Севастьянов стал лютеранским пастором и служил в приходах Москвы и под Санкт-Петербургом. В США он получил степень магистра богословия и затем был миссионером-консультантом в Поволжье и Эстонии. В 2005 году при его участии в Нарве возобновились лютеранские богослужения на русском языке. Он также издал несколько книг духовной прозы и поэзии, начиная с 2012 года.

Память об Олеге Севастьянове. Причина смерти

Артист умер 10 мая, рассказали его близкие. Причина смерти не сообщается.

Смерть Олега Севастьянова стала печальной новостью для многих людей. Его страница в социальной сети Facebook, принадлежащей корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена, была заполнена выражениями соболезнования и уважения к актеру и его работе.

Прощание с Олегом Севастьяновым состоится завтра, 13 мая, в Александровском лютеранском соборе в городе Нарве. Его память будет жить в сердцах тех, кто знал его как легенду кино и просто замечательного человека.