Потеря для России: 14 мая под Бахмутом погибли полковники Вячеслав Макаров и Евгений Бровко

Москва, 16:55, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня, 14 мая 2023 года, под Бахмутом на территории Украины в рамках военной спецоперации погибли два топовых командира РФ. Это полковники Вячеслав Макаров и Евгений Бровко, которые лично руководили бойцами РФ и отдали жизнь, защищая интересы Родины. Как это случилось и что сейчас происходит на фронтах Бахмута (Артемовска), узнали журналисты информационного портала ФТаймс.

Минобороны официально подтвердило потери

Представитель Министерства обороны Игорь Конашенков сообщил о гибели замкомандира армейского корпуса по военно-политической работе полковника Евгения Бровко и командира 4-й мотострелковой бригады полковника Вячеслава Макарова в ходе боев на востоке Украины.

По словам Конашенкова, Бровко получил множественные осколочные ранения во время одной из атак, которые он успешно отразил, уничтожив три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля. Однако в ходе эвакуации с поля боя Бровко скончался от полученных ранений. Макаров погиб, руководя боем на другом участке.

Что сегодня происходит в Артемовске

Министерство обороны также сообщило, что украинская армия не смогла прорвать оборону российских войск в районах севернее и южнее Артемовска. За выдающиеся действия на боевых позициях военнослужащие были награждены орденами и другими государственными наградами.

По словам Конашенкова, штурмовые отряды при поддержке подразделений ВДВ продолжают бои за контроль над западными кварталами Артемовска. Ранее российские власти сообщали о потерях вооруженных сил в ходе военных действий в Украине, в том числе в результате частичной мобилизации в сентябре 2022 года.

Президент Владимир Путин с начала конфликта в Украине присваивал военнослужащим звание Героя России, в том числе посмертно.