Ретроградные планеты в 2023 году: точные даты и влияние

Москва, 06:15, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Журналисты портала ФТаймс поделились информацией о том, какие неожиданности приносят с собой ретроградные планеты и как на них реагировать.

Что такое ретроградность и как она влияет на Землю?

гороскоп

Термин «ретроградность» в отношении планет означает изменение их движения с прямого на обратное. Это удобная формулировка, используемая в контексте планетарной системы. В реальности планета не начинает двигаться назад в привычном смысле, а просто замедляет свое движение относительно Земли. Когда мы наблюдаем ретроградную планету через телескоп, создается впечатление, что она «пятится». Однако на самом деле это аналогично эффекту, который мы видим, когда два поезда параллельно движутся, но один из них движется быстрее, и кажется, что второй движется в обратном направлении.

Считается, что планета, находящаяся в ретрограде, значительно влияет на процессы, происходящие на Земле. Она может изменить эмоциональный фон людей, спровоцировать социальные конфликты, усилить хронические болезни и повлиять на привычный ход событий. Характер этих перемен зависит от конкретной планеты, которая вступает в ретроградный период. Согласно астрологии, каждая планета имеет свою сферу ответственности. Мы собрали информацию о ретроградных планетах в 2023 году.

Периоды ретроградности планет в 2023 году

Периоды ретроградности планет в 2023 году:

  • Меркурий — с 1 по 18 января, с 21 апреля по 15 мая, с 23 августа по 15 сентября, с 13 по 31 декабря;
  • Марс — с 1 по 12 января;
  • Венера — с 23 июля по 4 сентября;
  • Юпитер — с 4 сентября по 31 декабря;
  • Сатурн — с 17 июня по 4 ноября;
  • Уран — с 1 по 22 января, с 29 августа по 31 декабря;
  • Нептун — с 30 июня по 6 декабря.

Как проявляются планеты в ретрограде

Меркурий

Обычно Меркурий находится в ретрограде не более трех раз в году, но в 2023-м он будет в таком состоянии четыре раза. В эти периоды наименьшая планета Солнечной системы активизирует все внешние факторы, оказывающие влияние на общество и отдельных людей. Когда Меркурий движется в ретроградном направлении, он может столкнуть нас с неприятными личностями и создать неожиданные проблемы, которые невозможно предвидеть. Поэтому в указанные периоды большинству людей придется смириться с нежелательными обстоятельствами, вторгающимися в их жизнь.

Важно сохранять эмоциональное спокойствие и не паниковать в такие моменты. Ретроградный Меркурий может быть полезен тем, кто способен мыслить рационально в критических ситуациях и тратит время на поиск ответов на глубокие вопросы. В 2023 году такие периоды подходят для умственной работы, философских размышлений и самоанализа.

Марс

Марс, планета воинственности, оказывается в ретрограде раз в пару лет. Он отвечает за разрешение конфликтов с помощью силы и принесет с собой сложное время. В частности, ретроградный Марс усиливает напряженность в обществе на разных уровнях и влияет на самочувствие. В такой период легко поддаться порыву начать конфликт и отстаивать свое мнение любой ценой. Также ретроградный Марс может привести к обострению старых заболеваний и увеличению вероятности получения травм.

В указанный период времени не рекомендуется путешествовать, соглашаться на командировки и совершать авиаперелеты. Важно сдерживать негативные порывы и стараться направлять отрицательную энергию в полезное русло, например, фокусироваться на рабочих задачах.

Венера

Венера отвечает за эмоции, поэтому в ретроградном состоянии она усиливает чувствительность к различным факторам. В такой период не рекомендуется пересматривать личные отношения, так как Венера может преувеличивать некоторые аспекты и побуждать людей разрушать долгосрочные союзы в поисках более подходящей пары. Однако после завершения ретроградного периода «розовые очки» разобьются, и придет осознание ошибки, но исправить ситуацию будет невозможно.

Также Венера влияет на финансовую сферу, поэтому во время ретроградного движения этой планеты не следует принимать серьезные финансовые решения. Необходимо быть более осторожным в материальных вопросах.

Юпитер

В 2023 году Юпитер окажется в знаке Тельца во время своего ретроградного движения. Как крупнейшая планета Солнечной системы, Юпитер влияет на социальные взаимодействия в обществе. В ретроградном состоянии он усложняет коммуникацию с окружающими, замедляет ее и подкидывает недоразумения и трудности. Взаимодействие с другими людьми может стать конфликтным.

Эта тенденция может привести к проблемам при заключении договоров и сделок. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется отложить важные дела на более благоприятный период и заняться коррекцией привычек и духовными практиками. Выделение внимания себе поможет снизить эмоциональное напряжение.

Сатурн

В 2023 году Сатурн будет находиться в ретроградном состоянии в течение полугода. Перед началом этого периода важно отказаться от пустых обещаний и завершить начатые дела. Если не принять меры перед наступлением ретрограда, планета может замедлить их продвижение на длительное время. Сатурн не терпит безответственного и легкомысленного подхода.

В ситуациях, когда невозможно завершить все дела до начала ретроградного движения Сатурна, необходимо проявить серьезность и внимательность. В таких случаях планета даже может помочь значительно продвинуться вперед. Во время ретроградного движения Сатурна возрастает соблазн превышать разумные расходы. Важно не поддаваться этому и контролировать свои расходы, а также обращать больше внимания на свое внутреннее состояние. Возможно появление ощущения одиночества, что является типичным для ретроградного Сатурна, поэтому следует быть готовым к этому и к самокритическим мыслям. Домашние дела и внимательное отношение к работе могут помочь уйти от неприятных мыслей.

Уран

Время ретроградного Урана приносит с собой значительные изменения в обществе. Это может проявляться через природные катаклизмы, политические революции или необычные события. Кроме того, влияние этой планеты ощущается каждым отдельным человеком. В период ретроградного движения Урана интуиция становится особенно острой, открываются новые перспективы, которые ранее оставались незамеченными.

Если мы не обращаем внимания на наш внутренний голос в такой период, существует риск потерять многое. Однако те, кто следует зову своего сердца вместо советов извне, могут достичь значительного роста как в материальном, так и в духовном плане. Последнее, возможно, даже более важно. Ведь в период ретроградного Урана многое зависит от нашего эмоционального состояния – это не время для лжи, лицемерия или попыток получить выгоду недобросовестным путем. Это время для честных и амбициозных проектов, где важностью является прозрачность.

Нептун

Ретроградное движение Нептуна — благоприятный период для осуществления честолюбивых планов и исполнения желаний. Самая дальняя планета от Солнца отвечает за мечты, которые могут сбыться при полном преданном усилии и готовности проявить себя. Благодаря ретроградному Нептуну многие люди достигнут своих целей. В свою очередь это время может помочь нам объективно взглянуть на свои возможности и отказаться от некоторых планов, осознавая их излишества.

Важно помнить, что в ретроградном положении Нептун способен наделять людей избыточной фантазией и подвергать их постоянному риску.

Плутон

Ретроградный Плутон представляет период, который благоприятен для личной трансформации. Во время этого явления карликовой планеты люди обращаются к философии и самоанализу. Ретроградный Плутон побуждает многих переосмыслить свою прошлую жизнь и возбуждает стремление к новым источникам счастья.

Хотя в такой период возможно почувствовать себя несчастным, так как старые устои начинают колебаться, эти мысли могут привести к поиску нового смысла жизни. Например, они могут вдохновить на изменение направления деятельности или его расширение. Во время ретроградного Плутона жизнь может неожиданно кардинально измениться: можно найти новую работу, выйти из тяжелых отношений и принять другие судьбоносные решения.