Всего два продукта помогут справиться с диетической депрессией

Москва, 11:35, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует такое явление, как диетическая депрессия, которая часто возникает у людей, стремящихся похудеть и ограничивающих себя в употреблении «вредных» продуктов, таких как хлеб, сладости, газировка, мороженое, чипсы и другие. Диетолог предлагает простой лайфхак, который поможет избежать срывов. Врач рассказал о двух продуктах, которые помогут вам справиться с диетической депрессией и не сорваться с диеты. Какие это продукты, выяснили журналисты ФТаймс.

Когда слабость овладевает вами

Диетическая депрессия — это сигнал организма о том, что чего-то не хватает. Например, сладких булочек, газировки, пирожных с кремом, объясняет врач-диетолог Руслан Алиев в своем блоге.

«Это порочный круг, в котором запутываются многие люди, стремящиеся похудеть».

Организм требует эти продукты для повышения уровня гормона удовольствия.

«Физиологически этот эффект обусловлен присутствием аминокислоты триптофана в этих продуктах. В нервной системе она превращается в гормоны удовольствия — эндорфины», —

говорит Руслан Алиев.

Два продукта — и проблемы исчезают

Диетолог предложил два продукта, которые могут помочь тем, кто худеет, избежать диетической депрессии и придерживаться своего рациона без лишних трудностей.

Для преодоления депрессии и поддержания диеты, небольшой кусочек ароматного твердого сыра может стать своеобразным антидепрессантом», советует доктор-диетолог.

«Сыр обладает всеми необходимыми качествами: практически не содержит углеводов, при этом он сытный и вкусный. Сыры также являются отличным источником белка: для производства 100 грамм сыра требуется почти 2 литра молока.

Вторым продуктом, который помогает избежать срывов с диеты, является индейка.

В период снижения веса, можно порадовать себя небольшой сырной тарелкой с медом или кусочком индейки, сопровождаемыми столовой ложкой кисло-сладкого брусничного или клюквенного джема», —

рекомендует диетолог Руслан Алиев. Этот простой лайфхак не всегда обсуждается диетологами, поэтому воспользуйтесь им.

Если ничто не помогает

Диетолог объясняет, что делать, если вы проявили силу воли, отказались от выпечки и сладкого, но вес не снижается. Руслан Алиев предлагает начать вести пищевой дневник, записывая каждый кусочек и крошку, которые вы съедаете в течение дня, не забывая о напитках. Например, большой капучино содержит более 100 калорий. А если вы пьете его несколько раз в день? Пищевой дневник можно вести с помощью приложения на телефоне — это очень удобно и всегда под рукой.