Шампанское по почте: когда «Почта России» открывает онлайн-продажу алкоголя и как его заказать

Москва, 08:17, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Комитет Государственной думы РФ по экономической политике рекомендовал принять законопроект, касающийся онлайн-продажи вина и шампанского, как сообщает издание «Парламентская газета» 18 мая 2023 года. В настоящее время этот законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, информаруют журналисты портала ФТаймс.

Когда «Почта России» открывает онлайн-продажу вина и шампанского

Планируется провести эксперимент с онлайн-продажей вина и шампанского с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года. В первую очередь онлайн-продажи будут разрешены в Москве и Московской области. Доставку алкогольных напитков будет осуществлять специальная курьерская служба «Почта России», сотрудники которой будут проверять возраст покупателя. В рамках эксперимента можно будет приобрести только отечественное вино и шампанское. По завершении эксперимента будет принято решение о возможности расширения онлайн-продаж на территории других регионов Российской Федерации.

Однако эксперты, согласно информации издания «Российская газета», считают, что этот эксперимент будет неудачным. Они в качестве основных причин неудачи указывают на дороговизну и длительность доставки. По мнению специалистов, проще и удобнее посетить ближайший супермаркет, чем ждать доставки, которая может занять не менее суток после оформления заказа.

Где и как купить алкоголь через интернет и сколько продадут в одни руки

В рамках данного законопроекта также предусматривается освобождение «Почты России» от необходимости получения лицензий на хранение алкогольных напитков на своих складах. Это нововведение экспертами считается революционным.

Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, выражает мнение, что «Почта России» не получит прибыли от этой инициативы, а клиенты столкнутся с неудобствами. Таким образом, он полагает, что количество проданных бутылок алкогольных напитков будет невелико.

Кроме того, пока непонятно, кто и как будет контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним.