«Страшное письмо»: история похоронки, как выглядит это извещение из зоны СВО

Москва, 11:35, 27 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Похоронка или извещение о гибели военнослужащего является официальным документом, имеющим юридическую силу. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Из истории похоронки: как появились «страшные письма» для родственников военнослужащих

В России не всегда существовали похоронки. В период Первой мировой войны семьи не получали известий о смерти военнослужащих и могли узнать о произошедшем через письменный запрос в комиссариат или из списков умерших военных, которые могли быть опубликованы в газете. Похоронки ввели в период Второй мировой войны. В тот момент родных и близких начали уведомлять о смерти военнослужащего по почте.

Похоронка представляет собой лист с надписями «Извещение» и «Извещаю Вас с прискорбием о том, что Ваш (родство, должность, номер части, ФИО, дата рождения), выполняя боевое задание при проведении специальной военной операции, верный Военной присяге, погиб (дата смерти)».

Зачастую извещение о гибели военнослужащего приходит раньше, чем гроб с телом. Порой похоронки приходят по ошибке. В настоящее время похоронки вручаются лично в руки. Также уведомить о смерти военного могут по телефону, чтобы дать адрес морга.

Как выглядит похоронка с СВО

Полное название похоронки — «Извещение о гибели военнослужащего». Это официальный документ, который вручается семье погибшего в зоне боевых действий военнослужащего. Слово «похоронка» появилось как сокращение «похоронной записки». Родные и близкие могут использовать похоронки в качестве официального документа для получения государственной поддержки, пенсии и льгот.

На сегодняшний день россияне могут обратиться по номеру 122, чтобы получить данные о состоянии военнослужащего и информацию о нем.