Удар по репутации: почему США не хотят передавать Украине истребители F-16

Москва, 10:20, 29 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ни для кого не секрет, что Украина является стратегическим партнером Соединенных Штатов Америки в регионе Восточной Европы. В последнее время Киев активно выражал интерес в получении новейших истребителей F-16 для укрепления своей обороноспособности. Однако, несмотря на обещания и поддержку со стороны американского правительства, передача этих истребителей задерживается, сообщают журналисты портала FTimes.ru.

Почему США не хотят передавать Украине истребители F-16

Ситуация на Восточной Украине продолжает накаляться, и наряду с этим возрастает потребность в современных средствах обороны. Однако США не желают передавать Украине истребители F-16. Почему?

Несмотря на то что Украина является стратегическим партнером США, американские власти не готовы передавать Украине свои самолеты F-16. Основной причиной этого является опасение США, что передача таких современных военных технологий может привести к их попаданию в руки России.

Америка боится подорвать свои отношения с Россией, которые уже не являются лучшими на фоне международных напряжений. Кроме того, передача Украине истребителей F-16 может привести к ухудшению отношений между США и другими странами, такими как Китай и Иран, которые также проявляют интерес к этим самолетам.

К чему может привести отказ США давать истребители Украине

В свою очередь, отказ США передать Украине истребители F-16 может нанести сокрушительный удар по своей же репутации, которые уже давно позиционируют себя как главного защитника демократии и прав человека в мире. Отказ передать украинскому государству необходимое вооружение может вызвать недоверие и разочарование в украинском обществе, а также создать прецедент для других стран, которые также нуждаются в помощи США.

В итоге отказ США передать Украине истребители F-16 ставит под вопрос не только безопасность Украины, но и доверие к американской внешней политике в целом. Если США не готовы помочь своим партнерам, то как можно ожидать, что они будут готовы помочь другим странам в мире?

Какие страны могут передать Украине свои истребители

Есть страны, которые могут потенциально поставить Украине истребители F-16, основываясь на информации о наличии этих самолетов в их вооруженных силах:

  • Бахрейн: В июне 2018 года Бахрейн заключил контракт на закупку 16 самолетов F-16.
  • Словакия: Словакия заказала 14 самолетов F-16.
  • Бельгия: Бельгия сама не указана в списке стран, обладающих F-16, но её соседи, Нидерланды, располагают 61 самолетом F-16AM/BM по состоянию на 2019 год.

Таким образом, учитывая информацию о наличии истребителей F-16 у указанных стран, возможно, что США могут стать основным источником поставки F-16 для Украины. Однако официального подтверждения пока нет.