Лучшие химические стимуляторы для улучшения всхожести семян, по мнению опытных дачников

Москва, 08:17, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В магазинах можно найти разнообразные продукты, способствующие росту растений. Они предназначены для ускорения прорастания семян и обеспечения одновременного появления ростков, сообщает ФТаймс. Чтобы достичь наилучших результатов, рекомендуется использовать двухэтапную обработку: предварительное замачивание семян, а затем опрыскивание или полив рассады во время формирования почек. Однако важно строго соблюдать инструкцию при использовании подобных средств, иначе результат может быть противоположным – семена будут прорастать слишком долго или погибнут.

Лучшие препараты для всхожести семян

Для достижения наилучших результатов рекомендуется предварительно замочить семена в воде на 20-30 минут, а затем полить раствором стимулятора, чтобы избежать перенасыщения семян активными веществами, что может привести к их гибели.

Препарат Циркон

Для овощных семян рекомендуется растворить 2 капли препарата в 100 миллилитрах воды, а для семенного материала цветочных культур повысить концентрацию до 3-4 капель на 100 миллилитров воды. Семена следует замачивать в течение 6-8 часов. Желательно опрыскать сеянцы на стадии развития с 3-4 листьями, используя раствор с концентрацией 10 капель на литр воды.

Циркон не только ускоряет прорастание семян, но и способен «пробудить» старые и просроченные семена. Он также стимулирует образование корней, ускоряет рост и цветение растений, а также помогает им адаптироваться к неблагоприятным условиям.

Эпин-Экстра

Для улучшения качества посевного материала овощей, рекомендуется следующая процедура: в 100 миллилитрах воды добавьте 1-3 капли препарата Эпин-Экстра и оставьте на протяжении 4-6 часов для замачивания. В случае с семенами цветов, приготовьте раствор из 100 миллилитров воды и 4 капель Эпина-Экстра, и замочите семена в нем в течение 8-10 часов. После замачивания семена не нужно промывать, а лишь слегка подсушить. Рекомендуется полить недельную рассаду раствором, содержащим 1 миллилитр Эпина-Экстра на литр воды.

Особенно эффективным этот метод является для старых семян с низкой всхожестью. В таком случае продолжительность замачивания может быть увеличена до суток. Применение Эпина-Экстра способствует стимуляции прорастания посевного материала, стимулирует раннюю бутонизацию, увеличивает урожайность и продлевает срок хранения плодов. Кроме того, этот препарат повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и способствует их адаптации.

Для увеличения эффективности применения Эпина-Экстра, можно добавить 2 капли препарата Цитовита. Если смешать растворы Эпина-Экстра и Циркона, то даже значительно устаревший посевной материал можно оживить и повысить его прорастаемость.

Рецепты стимуляторов для повышения всхожести семян и ускорения роста растений

Корневин

В одном литре воды растворите один грамм стимулятора. Замочите семена в этом растворе на 18-20 часов. Рассаду также опрыскайте этим раствором. Корневин помогает увеличить всхожесть семян и ускоряет рост всходов.

Гетероауксин

Разведите 0,6 грамма стимулятора в одном литре воды и залейте семена на 6 часов. Для полива 2-3-недельных сеянцев используйте раствор с таким же содержанием (0,1 грамма на 3 литра воды). Гетероауксин способствует ускоренному прорастанию и стимулирует формирование корневой системы.

Иммуноцитофит

Растворите одну таблетку в 10-15 миллилитрах воды. Залейте семена полученным раствором и оставьте на 18-24 часа. Иммуноцитофит поможет активизировать прорастание семян.

Гумат натрия

Растворите 10 граммов гумата в трех литрах горячей воды и оставьте настаиваться в течение 10 часов. Затем разведите 500 миллилитров концентрата в 4,5 литрах воды. Готовым раствором можно поливать растения. Гумат натрия является эффективным стимулятором для роста и развития растений.

HB 101

В каждый литр воды добавляют 1-2 капли стимулятора. Затем семена замачивают в этом растворе в течение 4-6 часов. Рекомендуется также поливать рассаду этим же раствором, когда на ней появляются 2-3 листика.

HB 101 создан на основе экстракта лекарственных растений, с белково-минеральным комплексом в качестве основного компонента. Этот препарат способствует быстрому появлению всходов и стимулирует их рост, а также укрепляет иммунную систему.

Ивин

Для разведения стимулятора нужно добавить ампулу в две столовые ложки воды. Семена замачивают в этом растворе в течение 18-24 часов. Аналогичным раствором (3 ампулы на 10 литров воды) поливают сеянцы, когда они достигают фазы 3-4 листьев.

Ивин является аналогом природных фитогормонов. Он улучшает всхожесть семян, способствует формированию корней и листьев.

Энерген

Для приготовления раствора в 50 миллилитрах воды добавляют 9 капель стимулятора. Семена замачивают в этом растворе в течение 3-6 часов. Для увеличения эффективности, рекомендуется опрыскивать двухнедельные всходы тем же раствором.

Энерген изготовлен на основе бурого угля и содержит макроэлементы, серу и силикаты (соли кремниевой кислоты). Он стимулирует прорастание семян, улучшает адаптацию всходов и способствует повышению урожайности.