Названы неожиданные последствия для психики от укуса клеща

Москва, 07:22, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Укус клеща может иметь серьезные последствия, включая психические осложнения. Врач-инфекционист Елена Мескина рассказала «Вечерней Москве» о случаях, когда клещ может вызывать опасные последствия, сообщают журналисты портала ФТаймс.

Какие последствия может вызывать укус клеща

По словам доктора, сам по себе укус клеща без наличия инфекции не является опасным и не вызывает никаких проблем, кроме возможных аллергических реакций. Однако если клещ заражен инфекцией, есть вероятность передачи ее человеку. Если инфекция передалась, возможны осложнения, связанные с центральной нервной системой и мозгом.

Врач Мескина пояснила, что клещи являются переносчиками нескольких инфекций, самыми опасными из которых считаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Обе эти болезни могут протекать без симптомов.

Если клещ является переносчиком болезни Лайма, могут возникать следующие осложнения, как сообщает врач:

  • артрит — воспаление суставов;
  • миокардит — воспаление сердца;
  • энцефалит — воспаление головного мозга.

«Энцефалит может вызывать психические расстройства. Он сопровождается характерными пятнами на коже, которые со временем становятся незаметными, поэтому человек может не обратить внимания и вовремя не начать лечение. В этом случае могут возникнуть психические осложнения», —

пояснила врач.

Как вылечить пациента, которого укусил клещ

Если болезнь была вылечена на ранних стадиях, нет необходимости беспокоиться о серьезных физических или психологических последствиях.

Клещевой энцефалит, напротив, характерен симптомами, схожими с гриппом. Среди них высокая температура и ломота в суставах.

Однако часто эти симптомы проходят без лечения и не вызывают осложнений, как подметил инфекционист. У небольшого числа людей болезнь может перейти в воспаление мозга, что в свою очередь может привести к психическим расстройствам.

Важно отметить, что сам клещ не заражает человека психическими заболеваниями. Он может только переносить те болезни, которые могут вызывать психические последствия, такие как галлюцинации, потеря и заторможенность сознания.

Что касается лечения, не существует специальных лекарств против клещевого энцефалита, однако имеются препараты, которые могут облегчить симптомы этой болезни, как пояснила врач. Болезнь Лайма, с другой стороны, можно вылечить специфическими антибиотиками, что способствует быстрому выздоровлению человека.