Родителям учащихся рассказали о возможности получить 6 500 рублей на ребенка

Москва, 07:22, 15 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Важной информацией для родителей, связанной с образованием и финансами, поделились представители «Госуслуг». Теперь трудоустроенные граждане имеют возможность получить налоговый вычет в размере до 6 500 рублей на каждого ребенка, сообщает информационный портал ФТаймс.

Что нужно сделать, чтобы получить деньги

Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо оформить предоставление средств через работодателя в том же году, когда была произведена оплата за обучение. Важно знать, что для получения налогового вычета требуется предоставить справку, подтверждающую право на этот вычет.

Сумма, которую можно получить в качестве налогового вычета при оплате обучения для себя, братьев и сестер, может достигать до 15 600 рублей в год. Однако при обучении детей данное пособие ограничено суммой в размере 6 500 рублей на каждого ребенка.

Одним из требований, предъявляемых к школам, является их статус — они должны быть коммерческими или государственными, а также обладать лицензией на осуществление преподавательской деятельности.

Тем не менее лицензия не требуется, если обучение проходит у индивидуального предпринимателя (ИП), например, если ИП проводит курсы по парикмахерскому делу или является репетитором, подготавливающим к ЕГЭ. В таком случае в деятельности ИП должны быть указаны образовательные услуги, как отметили в «Госуслугах».

Важным аспектом является форма обучения. Студенты могут вернуть средства только при очной или заочной форме обучения. Если речь идет о ребенке, который учится до 24 лет, или об опекаемом до 18 лет, а также о братьях или сестрах до 24 лет, тогда вычет возможен только при очной форме обучения.

Как оформить налоговый вычет

Выплаты

Стоит отметить, что налоговый вычет доступен только в случае наличия доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Это может быть, например, заработная плата, с которой работодатель удерживает налог.

Если налоговый вычет невозможно полностью использовать в одном налоговом периоде, то остаток средств не переносится на следующий год. Поэтому важно оформить вычет в том же году, когда была произведена оплата за обучение. Для этого необходимо получить справку о праве на вычет на официальном сайте ФНС. Кроме того, существует возможность получить вычет через декларацию в следующем году.

Таким образом, родители могут воспользоваться налоговым вычетом и получить дополнительные средства на образование своих детей. Однако необходимо учесть требования к учебным заведениям, формам обучения и налоговым ставкам. Используя эту возможность, семьи смогут облегчить финансовое бремя, связанное с образованием детей, и поддержать их в достижении учебных целей.