Выборы президента: как голосовать онлайн с 15 по 17 марта 2024 года

Москва, 04:30, 12 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С приближением даты выборов президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта, многие избиратели интересуются, как принять участие в голосовании, особенно в условиях пандемии и соблюдения социальной дистанции. Журналисты сайта ftimes.ru предлагают подробное описание процесса электронного голосования и возможностей удаленного участия.

Дистанционная форма голосования была запущена еще 29 января и продлится до 11 марта. Однако, чтобы воспользоваться этой опцией, необходимо иметь личный кабинет на портале Госуслуг. Этот способ голосования предоставлен для тех, кто по состоянию здоровья или другим причинам не может посетить избирательный участок лично.

На избирательных участках граждане смогут отдать свой голос с 8 утра до 8 вечера. Однако, для тех, кто предпочитает голосовать онлайн, есть ряд возможностей.

Как и через какие ресурсы можно голосовать онлайн на выборах президента?

Электронное голосование доступно для жителей 29 регионов России, и для этого разработан специальный портал ЦИК. Среди регионов, в которых можно воспользоваться электронным голосованием, включены: Алтай, Камчатка, Пермь, Чувашия, Крым, Карелия, Ярославль, Челябинск, Новгород, Новосибирск, Псков, Архангельск, Воронеж, Курск и другие.

Жители Москвы также могут проголосовать на специальной платформе, но для этого им потребуется создать полную учетную запись. В день голосования им придет смс-пароль для авторизации.

Отдельная категория избирателей, например, жители крайнего Севера, могут голосовать дистанционно с 25 февраля по 14 марта.

Как участвовать в электронном голосовании?

Для начала необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. После подтверждения аккаунта и открытия доступа к электронному бюллетеню, голосующие могут проголосовать онлайн.

Важно отметить, что голосовать могут только совершеннолетние граждане. После подачи заявления на участие и получения бюллетеня, избиратель оставляет свой голос напротив выбранного кандидата и нажимает кнопку «проголосовать». Изменение выбора после этого невозможно.

Как голосовать с компьютера и с телефона?**

С компьютера можно воспользоваться любым браузером, однако рекомендуется использовать Chromium-gost или Яндекс. Браузер с российскими сертификатами.

Для пользователей смартфонов на системе Android доступно специальное приложение для голосования.

Как поставить подпись через Госуслуги?

После авторизации на портале и подтверждения личности, открывается электронный бюллетень, где можно отметить выбор кандидата, кликнув на кнопку «проголосовать».

Следует отметить, что электронное голосование предоставляет удобный и безопасный способ участия в выборах, особенно в условиях соблюдения социальной дистанции и ограничений на массовые мероприятия, связанные с пандемией.

Выборы президента России 2024 года станут важным событием в политической жизни страны, и электронное голосование предоставляет возможность каждому избирателю внести свой вклад в будущее России.