Опасная доза молока: как избежать негативных последствий

опасная доза молока

Москва, 06:50, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Недавние исследования привлекли внимание к вопросу о воздействии молока на человеческий организм. Об этом рассказывают журналисты сайта ftimes.ru.

Все хорошо в меру

По словам заведующей отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, Дарьи Халтуриной, молочные продукты являются важным источником полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья. Однако при переизбытке потребления, положительное влияние может утратиться.

Оптимальное количество молока в день

Эксперт отмечает, что оптимальным количеством молока в день считается 200 граммов, превышение этой дозы, особенно до 400 граммов, может привести к негативным последствиям. Также подчеркивается, что употребление молочных продуктов, таких как йогурты, кефир и сыры, может быть более предпочтительным, особенно для тех, кто испытывает трудности с переносимостью лактозы, содержащейся в молоке.

Эти выводы подкреплены ранее проведенными исследованиями, которые выразили сомнения в отношении полезности молочных продуктов для профилактики рака.

В свете этих данных, важно обращать внимание на количество потребляемого молока и его производных, чтобы избежать возможных негативных последствий для здоровья.