Весенняя угроза: на Россию могут обрушиться «пыльцевые бури»

Москва, 10:50, 22 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

С приходом весны в России начинается сезон аллергий, и генеральный директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Наталья Ильина, предупреждает о возможном появлении «пыльцевых бурь». Это очень опасный период, который может продлится несколько недель. Журналисты портала ftimes.ru разбирались в причинах явления.

Почему России угрожают «пыльцевые бури»

Обильный снегопад и повышенная влажность зимой 2023-2024 года создали благоприятные условия для активного пыления деревьев в текущем сезоне. Это может привести к существенному увеличению концентрации пыльцы в воздухе, достигая так называемых «пыльцевых бурь», когда количество пыльцевых зерен в кубическом метре значительно превышает стандартные нормы.

Такие условия могут усугубить аллергические реакции у людей, страдающих от аллергии на пыльцу, и потребуют дополнительных мер предосторожности и лечения.

Время пылевого пика может быть особенно тяжелым для аллергиков, но соблюдение нескольких простых мер предосторожности поможет справиться с ними:

  • Отслеживайте прогноз погоды: Следите за прогнозом погоды, особенно в периоды пылевого пика. Дожди или изменение направления ветра могут снизить уровень пыльцы в воздухе.
  • Оставайтесь в помещении: Постарайтесь оставаться в помещении во время пика пыления, особенно в сухие и ветреные дни. Используйте кондиционеры с фильтрами для очистки воздуха.
  • Избегайте активных занятий на улице: Воздержитесь от активных физических упражнений на открытом воздухе во время пылевого пика. Если вы все же выходите на улицу, носите с собой средства защиты, такие как солнцезащитные очки и маску.
  • Промывайте нос и глотку: После возвращения домой промывайте нос и глотку теплой водой, чтобы удалить пыльцу, которая могла осесть на слизистых оболочках.
  • Применяйте медикаменты по назначению: Следуйте рекомендациям врача относительно применения антигистаминных препаратов или других лекарственных средств для снятия симптомов аллергии.