Паводок в Кургане: уровень воды в реке Тобол достигает пяти метров

река Тобол

Москва, 02:50, 15 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сильный рост уровня воды в реке Тобол в Кургане вызвал беспокойство среди местных жителей. Губернатор Вадим Шумков предупредил, что за ночь уровень реки поднялся на 54 сантиметра и почти достиг 500 сантиметров к утру 14 апреля, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Уровень воды в реке Тобол в Кургане вырос почти до пяти метров

По словам главы региона, если уровень реки достигнет шести метров, начнется подтопление правобережной части города. В связи с этим приняты меры предосторожности, включая отключение водо- и электроснабжения в опасных районах, а также эвакуация населения. В настоящее время в городе развернуто несколько десятков пунктов временного размещения для пострадавших.

Помимо этого, в селе Темляково Кетовского района был смыт деревянный мост, что создает риск затора и усиливает напряженную ситуацию.

Какие прогнозы дает МЧС на ближайшие дни

МЧС прогнозирует пик паводка на 14–15 апреля, подчеркивая серьезность ситуации не только в Кургане, но и в других регионах России, где также наблюдаются паводки. Управление призывает жителей быть бдительными и соблюдать предписания спасательных служб.