Воспитание творчества и уверенности: внутри уникальной “Не школы Kids”

не школа kids фото

Москва, 09:32, 15 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Прошли времена скучных упражнений и бесконечного заучивания. В “Не школе Kids” изучение музыки – это приключение, радостное путешествие, в котором дети открывают свой внутренний ритм, мелодию и гармонию. Благодаря новаторским и увлекательным методам обучения профессиональные музыканты направляют молодые таланты на путь музыкального мастерства, развивая их врожденные способности и прививая любовь к музыке.

Когда дети впервые входят в оживленные студии, их встречают заводные звуки барабанов, виртуозная игра на гитаре, мелодичные ноты фортепиано и звонкие голоса вокалистов. На лицах читается волнение, когда они с нетерпением занимают свои места, готовые отправиться в музыкальное путешествие, которое навсегда определит их жизнь.

Здесь музыка – это не просто предмет, а мост, соединяющий сердца и умы. Дети учатся выражать себя посредством ее универсального языка, развивая свои творческие способности, уверенность в себе и социальные навыки.

Итак, окунемся в необыкновенный мир проекта “Не школа Kids”, узнаем историю его становления, почему данной методике преподавания можно доверять и какие отзывы о ней оставляют воспитанники и их родители.

Зарождение проекта: Не школа барабанов

Шёл 2015 год, Москва. Традиционные музыкальные школы все еще цеплялись за устаревшие методы, утомляя начинающих музыкантов бесконечными теоретическими уроками и отбивая у них желание играть по-настоящему. Тогда и было принято решение открыть революционное место обучения игре на барабанах, которое осмелилось отринуть устаревшую методику. Основатель “Не школы барабанов” отложил на полку учебники с методичками и заменил их практическим подходом.

С того момента, как ученик переступал порог двери студии, ему предлагалось взять в руки палочки и сразу поймать свой первый ритм. Даже если он когда-то и касался теории, то за ударной установкой уже не задумывался о рудиментах и тактовых размерах. Он знакомился с ощущением чистого удовольствия от игры на барабанах. С помощью специально разработанных упражнений и импровизаций под руководством профессиональных музыкантов, ученики начинали играть любимые песни уже на первом уроке. Это немедленное чувство эйфории и удовольствия от игры подогревало их энтузиазм и вселяло уверенность, с которой традиционные методы просто не могли сравниться.

Яркая атмосфера в студиях захватывала, смех и громовой ритм барабанов наполняли воздух, пока ученики всех возрастов и уровней подготовки следовали за своей новой страстью. Мотивирующие инструкторы – сами профессиональные барабанщики, выступали в роли гидов, а не лекторов, подпитывая талант каждого студента и помогая ему найти свой собственный уникальный путь в мире игры на барабанах.

Новости об инновационном подходе распространялись далеко за пределы столицы. Филиалы открывались по всей России от Калининграда до Владивостока. Начинающие музыканты: от школьников до офисных работников, увязшие в теории, наконец нашли место, где они могли по-настоящему познакомиться с инструментом. За короткое время проект стал оживленным центром сообщества барабанщиков, привлекающим самых разных учеников.

Успешный опыт доказал, что изучение музыки может быть радостным, интуитивно понятным и доступным для каждого. Речь шла не только об овладении техникой, а о раскрытии творческих способностей и укреплении уверенности. Подобных результатов удавалось добиться благодаря методике преподавания и подбору преподавателей, каждый из которых не только имел профессиональный опыт на сцене, но и был способен зажечь любого ученика.

Отвечая на растущие стремления обучающихся, основатели сделали смелый шаг и решили применить наработанный опыт в новых направлениях. В 2020 году была запущена “Не школа гитары”, предлагающая начинающим гитаристам тот же захватывающий практический опыт, который сделал барабанную программу такой успешной. Основное внимание уделялось не утомительной теории или механическому запоминанию, а радости от игры на инструменте.

Год спустя, воодушевившись оглушительным успехом гитарной программы, создатели проекта сделали еще один шаг вперед и запустили “Не школу вокала”. Новые филиалы открывались уже за пределами России, всего “Не школа” располагалась в более чем 150 городах, став сетью музыкальных школ номер один в России и СНГ.

Проект перевернул традиционный подход к музыкальному образованию с ног на голову. Отдав предпочтение погружению и практическому опыту, а не сухой теории, “Не школа” открыла мир музыкальных удовольствий для бесчисленного количества студентов всех возрастов. Осознавая эффективность своих методов, основатели пришли к выводу, что пора поделиться этим даром с самыми юными и впечатлительными умами – детьми. Тем более, что родители, знакомые с проектом, расспрашивали о детском направлении. Так, будто отзываясь на их желания, в 2021 году в Новороссийске родилось детское направление – франшиза “Не школа Kids”. Здесь дети могли познать магию музыки посредством интерактивных игр, пения и экспериментов с инструментами. Отзывы о “Не школе Kids” от детей и родителей показали, что проект дает результаты, и в 2023 году у франшизы открылся филиал в Москве. В марте ему исполнился один год! Здесь понимают, что дети от природы любопытны и креативны, и программа обучения направлена на воспитание врожденной музыкальности, закладывая основу для любви к музыке на всю жизнь.

Пять стадий мастерства за 12 месяцев

Обучение в “Не школе Kids” разделено на пять последовательных этапов, каждый из которых призван помочь ученикам в их музыкальном путешествии в течение 12 месяцев.

База: учащиеся знакомятся с основными музыкальными концепциями, ритмом и техниками, закладывая основу для своего музыкального развития с помощью веселых и увлекательных занятий.

Основы: ученики совершенствуют свои навыки, развивают ловкость и изучают более сложные произведения, расширяя свои технические способности, продолжая при этом получать удовольствие от процесса обучения.

Композиции среднего уровня: дети углубляются в теорию музыки, импровизацию и технику исполнения, оттачивая свой артистизм и музыкальную выразительность с помощью интерактивных уроков и совместных проектов.

Композиции сложного уровня: обучающиеся получают персональные инструкции от известных музыкантов и выступают на импровизированных площадках, демонстрируя свои таланты и получая неоценимую обратную связь, позволяющую совершенствовать свое мастерство в благоприятной и вдохновляющей обстановке.

Профи: выпускников признают, как хороших музыкантов.Они получают поддержку в их профессиональных начинаниях, их отмечают за вклад в мир музыки, и они продолжают путь к своей мечте, вооруженные навыками и уверенностью, полученными в “Не школе”.

Направления обучения “Не школы Kids”

“Не школа Kids” выделила у себя четыре основных направления: барабаны, гитара, вокал и фортепиано.

Барабаны: дети изучают основы ритма и координации с помощью игровых упражнений и джем-сейшенов. Переходя от основных битов к изучению сложных ритмов, юные барабанщики находят свой ритм и раскрывают свою внутреннюю рок-звезду.

Гитара: уроки посвящены не только игре на гитаре, но и веселью! Детей учат основам игры , поощряя их исследовать разные стили. Мечтают ли они стать рок-легендами или играть у костра, гитарная программа поможет им найти свой путь.

Фортепиано: в комнате с фортепиано пальцы танцуют по клавишам, создавая прекрасные мелодии. Преподаватели фортепиано знакомят детей с техникой музыки, помогая им заложить прочную основу для дальнейшего музыкального пути:от классических произведений до поп-мелодий. Юные пианисты изучают разнообразный репертуар и открывают для себя радость создания музыки.

Вокал: в вокальной студии дети обретают свой голос в буквальном смысле! Им помогают развить правильную технику, изучить их вокальный диапазон и обрести уверенность в себе.. С помощью веселых вокальных упражнений и группового пения юные вокалисты учатся выражать себя через силу своего голоса.

Кроме того, дети дополнительно изучают науку о нотах и музыке – на групповых занятиях по сольфеджио. Изучение музыки должно быть радостным и увлекательным занятием, даже когда дело касается науки, стоящей за этим! Забудьте о сухих лекциях и механическом запоминании – здесь дети отправляются в веселое музыкальное приключение, где открывают для себя увлекательный мир нот и звуков. Вы спросите в чём секрет? Всё очень просто! Сольфеджио превращается в игру! С помощью интерактивных занятий, запоминающихся песен и красочных визуальных эффектов дети учатся определять ноты, понимать интервалы и развивать свой музыкальный слух.

Отзывы партнеров, родителей и детей о не школе

Создатели “Не школы Kids” всегда тщательно изучают обратную связь в виде отзывов и предложений от партнеров, родителей и детей. Такой подход позволяет не только реализовывать собственные идеи, но и учитывать мнение всех участников учебного процесса. И конечно же, хвалебные отзывы всегда заряжают мотивацией для дальнейшего развития.

Франчайзи при описании проекта отзываются о нем, как о полностью сформированном и готовом, не боящемся конкурентной борьбы. Особенно они отмечают тщательную проработку каждого занятия и принцип подбора преподавателей. Судя по их отзывам, франшиза “Не школа Kids” отличается сильной командой поддержки.

Родители неизменно высоко оценивают благоприятную и воодушевляющую среду в школе. Один из родителей отмечает, что их ранее застенчивый ребенок расцвел с вновь обретенной уверенностью в себе с тех пор, как начал изучать игру на барабанах. Другой родитель выражает признательность учителям за терпение и способность сделать изучение музыки увлекательным и интересным, что привело их ребенка к замечательным успехам в игре на фортепиано. Также подчеркивается сильное чувство общности, развиваемое в школе: один из родителей рассказывает, как у его ребенка сложились близкие дружеские отношения с другими ребятами на уроках игры на гитаре.

Дети с энтузиазмом описывают занятия как веселые и увлекательные. Юный ученик, играющий на барабанах, наслаждается результатом, издавая громкие звуки и разучивая разные ритмы, и хвалит своего учителя за то, что он сделал обучение веселым. Учащийся по вокалу, когда-то боявшийся выступлений перед другими, теперь поет на школьных концертах благодаря поддержке учителя, который помог ему обрести голос. Студент, изучающий игру на фортепиано, признает трудности, связанные с изучением инструмента, но находит это полезным, особенно под руководством своего умного и терпеливого педагога.

Основываясь на отзывах, “Не школа Kids” выделяется как уникальное место, в котором приоритетное внимание уделяется как музыкальному развитию, так и личностному росту. Родители ценят заботливую атмосферу и преданных своему делу учителей, а детям нравятся увлекательные и приятные уроки. Это делает её лучшим выбором для родителей, желающих дать своим детям качественное музыкальное образование.