Анастасия Решетникова: в Москве открылся бутик Софи Строкатто. Интервью с дизайнером

Москва, 14:03, 07 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Решетникова.

1 ноября 2017 в Москве состоялось открытие бутика Софи Строкатто «SOFI STROKATTO». Гости отпраздновали не только появление нового оазиса красоты в городских джунглях, но и отметили 6й день рождения бренда «SOFI STROKATTO». На мероприятии присутствовали друзья и самые верные клиенты Софи Стокатто, среди которых было немало российских селебрити.

Новый бутик «SOFI STROKATTO» расположился в центре Москвы, по адресу Ленинский пр. 39/1.

Конечно, на таком модном событии не обошлось без стильного журналиста Ftimes. И сегодня я, Анастасия Решетникова, редактор рубрики «Стиль» портала Ftimes.ru, расскажу вам самое интересное не только об открытии, но и о творческом пути дизайнера Софи Строкатто.

Во-первых, должна отметить, что мероприятие прошло очень по-семейному. Гости погрузились в тёплую приветливую атмосферу красоты и уюта, а очаровательная хозяйка сверкала как драгоценный бриллиант, затмевая красотой своих звёздных гостей и очаровывая каждого посетителя.

Я тоже не устояла перед натиском обаяния Софии настолько, что пополнила свой вполне укомплектованный гардероб несколькими её нарядами с очень солидной скидкой, спасибо моему репортерскому статусу!

Софи Строкатто – российский дизайнер-модельер, чье имя в мире моды неотъемлемо связано с пошивом эксклюзивной качественной женской одежды и свадебных платьев. Каждая коллекция Софии похожа на сундук с пиратским кладом. Её наряды — настоящая находка для ярких, свободно мыслящих и смелых девушек, не следующих слепо тенденциям, а предпочитающих каждым своим образом выражать свою личность, подчеркивать свою индивидуальность. Не удивительно, что звёзды эстрады, кино и светские львицы являются постоянными клиентами Софи Стокатто на протяжение многих лет!

В нарядах Софи не редко можно увидеть телеведущую Дану Борисову, певиц Корнелию Манго и Ирину Дубцову, радио и телеведущую Анну Довлатову, актрису Наталью Медведеву, экс-приму российского балета Анастасию Волочкову и многих других медийных персон России и ближнего зарубежья.

Мне удалось уличить момент и побеседовать с Софи о её профессиональном становлении и пути в мире моды.

АР: Расскажите немного о себе: где, когда родились, где учились?

СС: Родилась я в Усть-Каменогорске, в Казахстане. В 9 классе, в 1999 году, пошла в художественную школу, готовиться к поступлению в университет. Изучала рисунок и живопись. В 2001 году я приехала в Москву, поступила в Московский государственный университет дизайна и технологий по специальности «Дизайн костюма» (одного балла не хватило для бюджета), отучилась 5,5 лет. Магистр, с красным дипломом окончила университет.

АР: Что повлияло на Ваше решение стать дизайнером одежды?

СС: В 9-ом классе уже решила, что хочу быть дизайнером. Всегда любила шить на уроках труда. Помню, у меня был фартук, как обычно, лучше всех – с рюшами. Шила всегда себе вещи и не стеснялась их носить.

АР: Для кого вы создали Ваш первый наряд? Кто стал Вашим первым клиентом?

СС: В студенческие годы шила себе и сестре. Она работала в инвестиционной строительной компании – шила форму ей и, позже, ее коллегам. Была на собеседовании у Юдашкина, но как-то не сложилось. Однажды, моя подруга, которая работала танцовщицей в клубе «Rай», попросила пошить ей танцевальный костюм – купальник. При том, что купальники я никогда не шила, мне это показалось очень интересным. За вечер мы пошили костюм, а за ночь, очень сильно вдохновившись, я сделала еще один. И попросила ее на следующий день, чтобы она привезла костюм в гримерку и хоть кому-нибудь, хоть за сколько-нибудь продала, потому что за полгода после окончания университета я особо никуда и не устроилась, а в суровой Москве надо было выживать. В эту же ночь мне позвонили из клуба от руководства «Rай» и сказали, что им очень понравилось качество, дизайн костюма, и они хотели бы со мной сотрудничать. Я отшивала каждую неделю для них костюмы. Тогда был расцвет клубной индустрии, у каждой танцовщицы должно было быть минимум 5 костюмов и дополнительно еще несколько на тематические вечеринки. Костюмы пользовались спросом. Таким образом я стала создавать костюмы для клубов в стиле «а-ля Виктория Сикрет». Вскоре, через «сарафанное радио» практически со всеми танцовщицами знакомились у меня на пороге дома – они приходили ко мне, а я отшивала им костюмы. Потом, помимо частных заказов, были заказы от клубов Одессы, Черногории, и топовых клубов Москвы. Особенно приятно, что «почерк» уже узнавался – все девочки в гримерных знали, где пошит костюм – он отличался и по качеству, и по дизайну. Плюс, я всегда давала им костюм в упаковочке-мешочке: иногда они радовались этому бонусу еще сильнее, чем костюму. Это длилось на протяжении 3-х лет.

АР: Как родилась Ваша первая коллекция? Какие эмоции Вы испытывали тогда?

СС: В 2011 году на свой день рождения мне захотелось создать коллекцию и презентовать своим друзьям – чтобы это был не обычный день рождения в ресторане, а с сюрпризом. Я презентовала коллекцию «Колоризиум» в ресторане Нунинг. Все было так ярко, эффектно. Ко мне подошел молодой человек и сказал, что у меня очень яркая и классная коллекция. Он пригласил меня на закрытие украинской недели моды в Киеве совместно с компанией «Тони ин де гай», которые должны были делать моим моделям прически. Я согласилась на это шикарное, выгодное предложение – на неделю моды, пусть и в Украине. У нас тогда было платье на запахе – сине-желтое, это был настоящий хит, особенно после презентации на закрытии. На показе была Пэрис Хилтон и другие звезды мирового масштаба – если честно, я даже не верила. С этого момента началось яркое вступление в мир моды, у меня появилось очень много заказов. После возвращения из Киева в Москву, я обнаружила, что Вконтакте у меня больше ста сообщений! Все хотят платья из этой коллекции!

Эмоции, конечно, были — ещё какие! Я была очень счастлива такому повороту!

На меня посыпался шквал заказов. В апреле я уже могла позволить себе переехать и снять помещение и начать свой бизнес – открыла фирму, заявить бренд, зарегистрировала товарный знак. Ну и понеслось. 🙂

АР: Расскажите о последней коллекции: как она создавалась, чем вдохновлилоялись, для кого создали? Какой темперамент, сфера интересов и деятельности у тех, кто будет носить вашу одежду?

СС: В 2012 году, в год дракона, я создала коллекцию «So free»  — ее идея была в том, что на платьях в стиле нюд была роспись аэрографией в стиле татуировок. Татуировки с драконами, с различными орнаментами, розами. Идея была в том, чтобы женщины не портили свое тело татуировками, чтобы они были только на платье. Такое платье с драконом есть у Анастасии Волочковой. Позже, у меня были и другие коллекции – например, коллекция с неоновыми цветами, которые проявлялись на платьях, как только все освещение гасло. Те, кто носит мою одежду — смелые, успешные, уверенные в себе девушки. Те, кто не боится привлекать внимание, быть стильными, модными.

АР: Что или кто вдохновляет Вас при создании различных моделей одежды? Назовите свои главные источники вдохновения.

СС: Очень люблю работать с частными заказами – они же меня и вдохновляют. Клиенты рассказывают о том, что бы они хотели. Их идеи я пропускаю через себя и свою фантазию. С учетом фигуры всегда стараемся создать для них шедевры, чтобы любая девушка в платье Софи Строкато чувствовала себя уверенной, стильной и модной. Также, меня вдохновляют погода, природа. Последние два года я много путешествовала, а из путешествий всегда черпаешь вдохновение. Еще меня очень вдохновляет ткань – очень люблю ходить не на шоппинг, а именно в магазин тканей – когда щупаешь ее фактуру и думаешь, что из этой ткани можно пошить. Я люблю сначала на ощупь и визуально «увидеть» ткань и представить модель, образ. Кстати, сейчас впереди будет год желтой собаки – уже 2 недели ищу ткань, которая может подойти для коллекции, но пока что-то не получается. Видимо, придется остановиться на золотом цвете, так как он всегда в тренде. Особенно, на Новый год.

АР: Случаются ли творческие кризисы? И если да, то какие способы их преодоления Вы используете? Ваш личный опыт.

СС: Бывает, что чуть-чуть устаешь. Соответственно, покупаешь билет в какую-нибудь интересную страну. Я люблю каждый раз ездить в новые страны – то в Европу, то в Азию. Оттуда и вдохновляюсь – приезжаешь со свежими мыслями и тут же за работу. Мне достаточно 3-4 дня, чтобы полностью восстановиться.

АР: Говорят: “в дизайне одежды продукт не важен — продавать нужно бренд”. Вы согласны с этим? 🙂

СС: Не согласна. Если продукт ужасен, то кто же будет его брать? Первое время мы, дизайнеры, работаем на создание бренда, и только потом, заслужив любовь покупателя, успех на подиуме и признание, продукт работает на нас. А если изначально делать то, что никому не нравится, то о каком успехе можно говорить? Сейчас я как раз-таки работаю на то, чтобы бренд был успешным, досконально продумывая каждую деталь каждой нашей вещи.

АР: Есть ли у бренда “Софи Стокатто” какая-то отличительная черта, выделяющая вас среди других марок одежды? Что для вас главное в создании ваших моделей?

СС: Для меня важнее всего создать качественный, желательно лимитированный, эксклюзивный продукт. Это очень приятно, когда клиенты довольны результатом каждого выхода в твоей одежде: подчеркнуть свои достоинства, удивить всех и не встретить такое же платье на мероприятии важно для каждой девушки.

Ещё я стараюсь сохранять умеренные цены на одежду своего бренда. А самое главное для меня — создавать с любовью актуальные, хорошо выстраивающиеся в тренды, коллекции, которые, однако, будут кстати моим покупателям и “завтра” и через десять лет. Платье, которое сидит идеально, из моды не выходит, особенно, если это эксклюзив. 😉

АР: Что, по-Вашему, является главным критерием успеха в дизайне одежды на сегодняшний день?

СС: Дизайнеров сейчас очень много, это творческие личности, и я их всех очень уважаю. У каждого из них есть свой стиль, которого они придерживаются. Думаю, любовь к своему делу.

АР: Ваша семья, друзья оказывают влияние на Ваше творчество? Какова их роль, поддерживают ли они Вас или, возможно, дают какие-то советы?

СС: Да, поддерживают. Родители мне помогали. И сейчас, когда переезжаем в новый офис, мне помогает папа. Он кандидат технических наук, доцент, во время перестройки у него был уже свой бизнес, работал на кафедре строительно-дорожного института. Он знает все, что касается стройки, помогает строить мой Дом Моды и руководит всем процессом. Сестра – юрист, все юридические вопросы берет на себя. Мама помогает в направлении вязаной одежды, у нее есть своя команда, с которой они разрабатывают свитера, кардиганы. Я всех подключила в свое производство. Говорят, что с семьей работать сложно, но нам это удается. А касательно советов – нет, не советуют, потому что знают, что я сделаю все по-своему.

АР: Расскажите о Ваших дальнейших планах. Когда нам стоит ждать выхода новой коллекции?

СС: Я не очень люблю делиться планами. Как говорится, хочешь насмешить бога – расскажи о своих планах. Творчество – это такое, знаете ли: нашло, нахлынуло и появилось! Но из ближайших планов –  мы создаем новогоднюю коллекцию – очень красивую: пайетки, кружева, золото. Затем я еду в Тайланд – возможно, позже у меня появится нечто с восточными мотивами.

АР: Если бы не дизайн одежды, то чем бы Вы занимались? Возможно, у Вас есть другие увлечения или мечты, которые ждут воплощения в жизнь?

СС: Я каждое утро просыпаюсь и думаю: «Если бы не дизайн, то что?». Но нет, я не вижу себя ни в чем другом, кроме как в дизайне одежды. С 9-ого класса я четко знала, что хочу быть дизайнером и шла к своей мечте, своей цели.

АР: И, наконец, что бы Вы могли посоветовать всем начинающим дизайнерам?

СС: Главное – идти вперед. Ставить четко цель и идти к ней, не бояться воплощать свои самые смелые идеи и творить одежду с любовью. И, конечно же, желаю каждому дизайнеру, чтобы у него был спонсор, так как своими силами очень сложно тянуть – все что зарабатываешь, всегда вкладываешь. Но, в то же время, хоть и медленно, но верно, — все получится!

 

Стильный репортаж подготовила Анастасия Решетникова. Всем красоты, гармонии и счастья!