Нанотехнологии могут переопределить челюстно-лицевую хирургию

Москва, 11:00, 15 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Визит к дантисту или ортодонту вызывает у людей страх еще до начала осмотра, часто заставляя оттянуть посещение любой ценой. Результаты нового доклинического исследования указывают на возможность уменьшить боль и время восстановления за счет специальной нанотехнологии.

Ави Шредер с коллегами представили свой проект в ACS Nano. Исследование получило финансирование от Европейского исследовательского совета, израильского Министерства науки, технологий и космоса, Немецко-израильского Фонда научных исследований и разработок и ряда других инстанций.

По данным Американской ассоциации ортодонтов, ежегодно в США услугами этих специалистов пользуется около 5 миллионов человек. В некоторых случаях зубы расположены настолько неправильно, что требуется операция по подрезанию коллагеновых волокон под деснами до установки скобок. Но пациенты часто отказываются от этой процедуры из-за инвазивности и болезненности. Исследователи обратились за помощью к нанотехнологиям.

Так, прошлые проекты показали некоторый успех в использовании липосом, пустых наномерных сосудов, в доставке препаратов. Ферменты коллагеназы потенциально способны перестраивать волокна, соединяющие зубы с костью, без скальпеля. Но доставка энзимов с помощью липосом оставалась сложной задачей, которую и попытались решить Шредер с коллегами.

Команда разработала липосомные наночастицы с коллагеназой и протестировала их на крысах. При помещении под десны, фермент высвобождался и активировался кальцием, присутствующим во рту. Он ослаблял коллагеновые волокна, упрощая смещение зубов скобками. В сравнении с обычной хирургией, лечение коллагеназой позволяло сдвигать их в 3 раза быстрее. Все крысы немного похудели после операции, что обычно наблюдается и у людей. Но, в отличие от остальных подопытных, животные, получавшие наночастицы, быстро вернулись к нормальному здоровому весу. Это заставило авторов предположить, что они не страдали от боли.