«Самодостаточный город» на Марсе станет реальностью через 20 лет

Москва, 18:50, 09 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Американский миллиардер и визионер Илон Маск вновь поразил мир своими амбициозными планами на завоевание космоса. В ходе крупномасштабной презентации на базе SpaceX он заявил о намерении создать на Марсе «самодостаточный город» в течение 20 лет, привлекая для этого около миллиона человек и доставляя несколько миллионов тонн грузов.

Новый импульс в колонизации Марса

Идея колонизации Марса не нова, но именно Маск своим предложением придает этому процессу новый импульс. Он уверен, что такая колонизация будет возможна благодаря использованию ракеты Starship 3, которая обойдется в разы дешевле своих аналогов и способна перевозить до 200 тонн грузов.

«Это почти немыслимые цифры. Никто никогда не думал, что такое будет возможно», —

отметил Маск.

Ключевым элементом его стратегии станет регулярность отправки кораблей на Марс, планируемая не реже чем раз в два года. И Маск убежден: те, кто отправится на красную планету, больше не захотят вернуться на Землю.

Сложная задача с серьезными вызовами

Однако, несмотря на оптимистичные заявления, задача колонизации Марса остается крайне сложной и подверженной многочисленным техническим и организационным вызовам. Вопросы безопасности, устойчивости экосистемы и психологического комфорта будущих колонизаторов требуют серьезного внимания.

Тем не менее, амбициозные планы Илона Маска вновь подтверждают его статус одного из самых видных фигур в современной космической индустрии и вдохновляют нас на мысль о более ярком исследовательском будущем человечества.