Уникальные черепа викингов: женщины-воительницы и их социальный статус

Москва, 17:30, 09 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Недавние археологические открытия на острове Готланд в Швеции проливают свет на удивительные аспекты жизни викингов. Изучение останков женщин, захороненных примерно в XI веке, показало, что некоторые из них имели необычные, вытянутые черепа.

Важное открытие

Это открытие вызвало интерес к практике модификации черепов, которая, по предположению ученых, была распространена среди скандинавов в эпоху викингов. Предполагается, что еще в младенчестве женщинам утягивали головы тканями или деревянными конструкциями, что придавало черепам необычную форму.

Этот обычай, известный из различных культурных контекстов, подчеркивает не только стремление к изменению внешности, но и, возможно, связан с определенными социальными ролями и статусом. Ученые обратили внимание на факт, что обнаруженные останки женщин лежали рядом с ценными предметами и ювелирными украшениями, что может указывать на высокий социальный статус этих женщин в обществе викингов.

Интересно, что не только женщины, но и мужчины викингов старались изменить свою внешность

Некоторые из них стачивали передние зубы, что могло символизировать мужество и служить ритуалом посвящения в воины.

Эти новые археологические данные открывают окно в мир скандинавской культуры викингов и подчеркивают ее разнообразие и сложность. Они также подтверждают, что представления о красоте и социальном статусе были важными аспектами жизни даже в далеком прошлом.