Страшные сценарии: ученые рассказали, как и когда погибнет Вселенная

Москва, 06:50, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Международная команда ученых представила новые данные о силе темной энергии, которая, как выяснилось, не постоянна и постоянно меняется. Это открытие привело к новым страшным сценариям о конечной судьбе Вселенной, передают журналисты сайта ftimes.ru.

«Вселенная схлопнется»

Ученые предположили, что темная энергия может как ослабевать, так и увеличиваться. Если она будет постоянно ослабевать, то Вселенная, по их мнению, просто «схлопнется». Однако, если темная энергия будет нарастать, то через примерно 100 миллиардов лет Вселенная столкнется с феноменом, который исследователи назвали теорией Большого разрыва. Этот сценарий предполагает, что все во Вселенной, включая каждую галактику, звезду и просто атом, будет взорвано изнутри.

Всему виной темная энергия?

Этот шокирующий вывод основан на трехмерной модели Вселенной и новых данных о темной энергии, полученных международной командой исследователей. Именно эту теорию будут обсуждать на международных конференциях в ближайшее время.

Несмотря на тревожные прогнозы, ученые продолжат проводить дальнейшие исследования и искать подтверждения этим теориям. Это открытие не только расширяет наше понимание Вселенной, но и заставляет задуматься о ее конечной судьбе.