Атака Марса: названа неожиданная причина изменений климата на Земле

Москва, 14:50, 18 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Изменения климата на Земле могут иметь более глубокие и неожиданные причины, чем мы предполагали ранее. Недавние исследования, проведенные геологами, привели к открытию скрытого влияния Марса на нашу планету, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Неожиданная причина изменений климата на Земле

В ходе исследования были проанализированы образцы отложений из почти трех сотен скважин, пробуренных на дне океана по всему миру. Эти анализы позволили ученым восстановить события в Мировом океане за последние 70 миллионов лет. Что было обнаружено? Оказалось, что каждые 2,4 миллиона лет происходят регулярные изменения, связанные с вымыванием определенных осадочных пород. Это указывает на наличие мощного потока, нарушающего покой океанских глубин.

Ученые пришли к выводу, что в океане периодически усиливается перемешивание водных масс и возникают гигантские водовороты, достигающие дна. Эти изменения в климате, в свою очередь, связаны с гравитационным взаимодействием Земли и Марса.

Каждые 2,4 миллиона лет орбиты Земли и Марса выстраиваются таким образом, что создают гравитационный резонанс, усиливая взаимное влияние. Марс, своим притяжением, вытягивает орбиту Земли, что влечет за собой изменения в климате, включая периоды похолодания после теплых периодов.

Это открытие подчеркивает важность понимания астрономических процессов для изучения климатических изменений на Земле. Наша планета и ее климатическая система оказываются чувствительными к взаимодействиям не только с ее естественными спутниками, но и с другими планетами в Солнечной системе.

Ученые работают над разработками более эффективных стратегий прогнозирования климатических изменений и управлением ими

Исследование показывает, что даже кажущиеся далекими астрономические процессы имеют прямое влияние на нашу повседневную жизнь и окружающую среду. Полученные результаты помогут лучше понять сложные механизмы, определяющие климатические изменения на Земле, и разработать более эффективные стратегии их прогнозирования и управления.

Этот прорывной результат подчеркивает необходимость дальнейших исследований в области астрономии и климатологии для более полного понимания изменений нашей планеты и ее окружающей среды.