Московские силовики выясняют, куда делись дворники

Москва, 15:36, 24 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Олеся Юдина.

В ГБУ «Жилищник» не самые лучшие времена. На данный момент заведено 5 уголовных дел по факту мошенничества. Оказалось, что в районах зарплата выплачивалась на несуществующих дворников.

Столица буквально тонет в сугробах снега, количество которого превышает все средние показатели. Жители отмечают, что улицы и дворы не убираются по нескольку дней, а если и чистятся, то снег снова все засыпает. В Москве явно наблюдается нехватка дворников.

Куда делись дворники в Москве

Засыпанные снегом столичные дворы и улицы давно уже стали поводом не только для ругани в соцсетях, но и для шуток. Огромное количество фотографий с засыпанными доверху машинами и людьми, осторожно лавирующими между кучами снега, заполонили Интернет.

Впрочем, правоохранителям сейчас не до смеха. Они занимаются выяснением местонахождения средств, которые выделялись городом на зарплаты дворникам, фактическое количество которых явно недостаточное.

Источники, близко знакомые с ситуацией, утверждают, что в столице только за последние дни заведены несколько уголовных дел по статье «Мошенничество» в отношении ГБУ «Жилищник» в восточных районах города.

Подозреваемые во всех случаях действовали по одной схеме. Оформлялись документы на человека, которого нанимают на работу. Ежемесячно на его имя начислялась зарплата, но в реальности никакого человека нет.

Согласно полученным данным, нанесенный ущерб достигает 200 тысяч рублей в ГБУ «Жилищник района Сокольники», а в ГБУ «Жилищник района Измайлово» — практически миллион.

Почему в 2018 году количество дворников в столице уменьшилось

На состояние российской столицы после снегопадов обращают внимание не только жители, но и гости города. Так журналист издания Financial Times сравнивает Москву с настоящим катком.

Экономический кризис привел к тому, что мигранты из Центральной Азии стали возвращаться на родину. А именно они и выполняли большую часть неквалифицированной работы. Сами жители столицы пока не готовы к тому, чтобы выйти на улицы с лопатами.

Один из дворников сказал, что в нынешнем году мигрантам стало невыгодно оставаться в России из-за курса валюты, а замены им нет.

Еще год назад резко уменьшилось количество приезжих из стран СНГ. Если в 2016 году количество зарегистрированных граждан Узбекистана достигало 108 тысяч, то через год их количество уменьшилось почти в два раза – 63 тысячи.

Financial Times цитирует театрального режиссера Талгата Баталова:

«Я часто слышал о том, что узбеки, таджики, киргизы и другие нерусские занимали рабочие места русских. Но сейчас нигде не видать счастливых бородатых славян-коммунальщиков. Мы месим снег ногами».

Кто убирает улицы Москвы

Газета «Ведомости» утверждает, что сейчас лишь 7% работников «Жилищника» являются иностранными гражданами. А несколько лет назад их количество приближалось к 90%. И это несмотря на существенное увеличение зарплаты дворников, которые каждый месяц получают не менее 31 тысячи рублей. Год назад эта сумма была в два раза меньше.

Многие не верят, что русские заменят приезжих для выполнения неквалифицированной работы. В кризисные времена многие работы исчезают. Скорее всего, русские просто не будут убирать снег. Именно такой точки зрения придерживается профессор ВШЭ Владимир Гимпельсон.