Как 4 января в день Анастасии Узорешительницы вышивали родовые полотенца и почему не ходили босиком

Москва, 18:25, 03 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Беременные женщины с нетерпением ожидали народного праздника – Настасьин день, который традиционно отмечался 4 января. В этот день будущие матери занимались вышивкой полотенец, которые послужат им защитой в трудный момент родов. Молодые девушки также не упускали возможности научиться искусству вышивки.

Этот праздник, отмечаемый 4 января, посвящен святой Анастасии, часто называемой Анастасией Постницей из-за продолжающегося в это время Рождественского поста. Святую Анастасию на Руси почитали как заступницу заключенных, несправедливо оказавшихся в тюрьмах. Кроме того, к преподобной Анастасии обращались с молитвами о легких родах.

Народный праздник Анастасия Постница: как на Руси праздновали 4 января

В этот праздничный день традиционно почитают женщин, особенно матерей. Хозяйки готовили кашу, которая обязательно должна была быть постной, и угощали ею тех, кто находится в положении. Наши предки верили, что эта каша особенная и обеспечит будущих матерей силой и здоровьем.

Пока женщины занимались вышивкой родовых полотенец, мужчины готовились к Рождественским праздникам, забивая свинью и приготавливая из нее колбаски. Каждый находил занятие в этот праздничный день.

Знаки, вышитые на родовых полотенцах, символизировали плодородие. Часто девушек, занимающихся вышивкой, называли Узорницами, а саму вышивку — узорочьем. В связи с этим возникло еще одно название праздника — Анастасия Узорешительница. Такое прозвище святой также связано с ее помощью людям в избавлении от страданий и женщинам в облегчении процесса родов.

Народные приметы на 4 января 2024 года

На 4 января наши предки уделяли особое внимание наблюдению за облаками, веря, что их поведение может предсказать погодные изменения. Если облака двигались против ветра, то скоро начнется снегопад. Кроме того, существовали и другие признаки, связанные с этим днем:

  • Если снегири громко хлопали своими крылышками, предвещалась ненастная погода.
  • Уменьшение уровня воды в водоемах в этот день считалось предзнаменованием плохого лета без улова для рыбаков.
  • Погодные условия в этот праздничный день предполагались как индикатор того, каким будет второй осенний месяц.
  • Если крыши покрывались сосульками, предсказывался богатый урожай в текущем году.
  • Чистое небо во время заката считалось признаком солнечной и теплой погоды на следующий день.

Что категорически запрещено делать 4 января

В этот день крайне важно не обижать и не пинать животных ногами, так как нарушение этого запрета может привести к проблемам со здоровьем и болям в ногах. Также важно избегать вязания в Настасьин день и хождения босиком, иначе это может сулить арест родственников или лишения.

Прокалывание ушей лучше перенести на следующий год, поскольку заживление может занять много времени. Осталось всего несколько дней до окончания Рождественского поста, который считается периодом максимальной строгости. Запрещено употребление продуктов животного происхождения и употребление алкоголя.