Как на Руси 6 января праздновали Сочельник и почему на стол ставили 12 блюд

Москва, 23:18, 04 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 6 января отмечают канун Рождества, известный как Святвечер или Сочельник, который пропитан уникальными традициями и особым восхищением. Главным обычаем этого дня является приготовление 12 блюд, обязательно украшающих праздничный стол и символизирующих число апостолов Иисуса Христа.

Молодежь с удовольствием впитывает мудрость колядок, берет с собой заполненные до краев мешки и отправляется в праздничный поход по всему селу, напевая радостные песни о Рождестве. В этот день церкви наполняются праздничным величием, начинается торжественное богослужение, и поэтому в утренние часы 6 января люди с благоговением направляются в святые храмы, чтобы вместе отпраздновать предвкушение Рождества.

Как на Руси праздновали Святвечер 6 января: традиции праздника

Ежегодно 6 января отмечают Святвечер, также известный как Рождественский Сочельник. Согласно народным верованиям, в этот день люди воздерживались от пищи до момента, когда на небесах появлялась первая звезда. В храмах проводится праздничная служба Царских (Великих) Часов.

Как только первая звезда восходит, хозяйки накрывают стол. Традиционно считается, что гостей нужно встречать с 12 постными блюдами, выбранными в честь 12 апостолов, присутствовавших на Тайной вечере Иисуса Христа. Одним из основных блюд на праздничном столе является кутья, с которого начинается праздничный ужин.

Помимо этого в канун Рождества хозяйки готовили вареники с грибами или капустой, варили узвар. Важной традицией было также посещение бани в этот день, считая, что это обеспечивает защиту от болезней на протяжении года.

Праздничный прием пищи начинается с молитвы, в которой люди обращаются к Всевышнему, просив счастья и здоровья для всей семьи. Перед праздничным ужином хозяйки также полностью убирали квартиру.

Вечером молодежь и дети, наряженные в причудливые костюмы, отправляются петь колядки, восхваляя Иисуса Христа и хозяев домов, которые принимают их. В знак благодарности, владельцы домов дарят гостям сладости и деньги. Также обычно традиционно просят прощения у тех, кого они могли обидеть.

В некоторых поселениях существует праздничный обряд, при котором во время семейного ужина глава семьи берет ложку с кутьей и подбрасывает ее к потолку. Верили, что количество зерен, прилипших к потолку, предсказывает количество появившихся ягнят в следующем году.

Народные приметы на 6 января 2024 года

В Рождественский вечер также обращали внимание на природные приметы:

  • Если в этот праздничный день выпадало много снега, прогнозировали богатый урожай яблок.
  • Множество звезд на небе предвестие теплого лета и обильного урожая.
  • Ясное небо сулило хороший урожай грибов в следующем году.
  • Сильный туман и осадки обещали теплые дни в ближайшей перспективе.
  • Если шел дождь, то ожидался мороз уже на следующий вечер.

Что нельзя делать 6 января

До появления первой рождественской звезды следует воздерживаться от занятий за столом. Также следует избегать одежды черного цвета при праздничной трапезе. Заканчивается 40-дневный Рождественский пост у верующих с приходом Сочельника, в связи с чем не рекомендуется заниматься рукоделием.

Важно избегать конфликтов и выяснения отношений в этот день, так как это может привести к длительному разрыву общения с человеком. Обижать домашних животных считается серьезным грехом. Новые дела лучше откладывать на более подходящий момент.