МНИРИ разработали систему для заглушения космического Интернета от Илона Маска

Москва, 15:54, 25 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом в 2016 году разработана система установления помех для спутников, которые летают низко. Предназначено это устройство для работы низкоорбитальных систем спутниковых связей, например Iridium, GlobalStar и OneWeb. Как утверждают разработчики, это приспособление может стать препятствием на пути реализации нового проекта Илона Маска.

Благодаря созданию этой системы, правительство намеревается блокировать сигнал от космических спутников, которые планирует запустить Илон Маск, чтобы покрыть всю Землю бесплатной высокоскоростной интернет-связью.

Установкой спутников Starlink для глобального интернета занимается компания Илона Маска SpaceX

Разработкой проекта систем спутников Starlink занимается компания SpaceX. Главная идея: создание недорогой высокопроизводительной системы интернет-связи, осуществлять которую будут наземные и космические датчики.

Работа над созданием проекта началась в 2015 году. И в феврале 2018 года компании SpaceX удалось вывести на орбиту два экспериментальных спутника для системы Starlink при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Летающие спутники разместят на расстоянии от Земли около 1 100 км. Это означает, что аппараты относят к низкоорбитальным системам спутниковой связи.

Минобороны России создаст комплекс для заглушения глобального Интернета от Илона Маска

В СМИ появилась информация о том, что Россия еще в 2016 году начала заниматься тестированием новейшей системы радиоэлектронной борьбы, которая способна на достаточной территории заблокировать действие такого типа систем.

Представители Минобороны России сделали громкое заявление, которое касалось новейшей разработки комплекса. Стало известно, что некоторые элементы подвижной станции для помех прошли тестирование и показали отличные результаты.

Специалисты военного ведомства считают, что приоритетное место для размещения подобного «глушителя» — берега Арктики, потому что там невозможно использование геостационарных систем связи.

Основными элементами системы станут подвижные станции для создания помех, которые будут установлены на нескольких грузовиках. Это даст возможность для одновременного отслеживания и заглушки сигналов сразу сотен спутников.

Низкоорбитальные системы работают на совершенно другом принципе, напоминающем сотовую связь. Точка приема сможет принимать сигналы сразу от многих спутников.

«Будет поставлена задача: не глушить единичные мощные сигналы, а блокировать сразу несколько менее сильных. Поэтому может возникнуть проблема, ведь придется давить множество каналов одновременно, чтобы система не нашла лазейку», —  такое заявление сделано военным экспертом Алексеем Леонковым.

Появление глобального Интернета по всему миру от Илона Маска ожидается к 2025 году

Однако появление спутникового Интернета от Илона Маска ожидается не скоро, ведь для этого компании SpaceX нужно ежегодно запускать более 40 спутников с сетью, чтобы интернет-покрытие появилось по всему миру. А для этого Маску нужно заниматься только Starlink ,что просто нереально. Поэтому полноценную работу можно увидеть только после 2025 года.

Для реализации данного проекта необходимо доставить на орбиту 4 425 спутников и совершить около 400 удачных запусков. Независимо от желаний Маска, сделать это быстрее просто нереально, ведь габариты одного такого спутника составляют 4 x 1,8 x 1,2 м.