В России исследуют влияние длительного космического перелета на организм человека

Москва, 18:00, 09 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Воздействие невесомости на организм человека при длительном перелете на Луну начали исследовать российские ученые.

В Институте медико-биологических исследований при РАН ученые приступили к исследованию воздействия длительного пребывания в невесомости на организм человека при перелете на Луну. Всего в данном исследовании примут участие 20 человек, о чем говорится на официальной странице учреждения. Также говорится о том, что исследования будут проводиться здесь на протяжение года.

Напомним, что ранее глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин говорил о том, что ракета-носитель «Ангара» сможет доставить аппарат «Союз» к естественному спутнику Земли примерно через 7 лет. Исследования по влиянию невесомости, как утверждают ученые, будут поделены на два этапа. В первом 10-ти участникам придется пробыть 3 недели в ванных, до того пройдя полное медицинское обследования за две недели до старта эксперимента. Также спустя 2 недели после пребывания в ванной участники будут обследоваться у врачей. Еще 10 участников присоединятся к исследованию лишь через год. Тогда им также придется пребывать длительное время в ванных, но также их организмы будут ощущать на себе воздействие короткорадиусной центрифуги. Центрифуга будет имитировать гравитационный эффект, который будет отражаться на костно-мышечном аппарате участников эксперимента.

Также ученые подчеркнули, что инициатива проведения данного исследования, к сожалению, не нашла целевого финансирования, потому проводить данные эксперименты ученым придется практически полностью за свой счет. Отмечается также, что на участие в исследовании российских ученых подали заявки их коллеги из европейских стран, потому ожидается, что в экспериментах помогать отечественным исследователям будут немцы, румыны и шведы.