Готова ли Россия потерять Байконур

Москва, 02:45, 27 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Время аренды космодрома Байконур подходит к концу. Поэтому власти России и Республики Казахстан «осторожно начинают переговоры» о прекращении арендных отношений. Этот процесс должен проходить поэтапно. На данный момент  руководители обеих стран заняты разработкой новых условий соглашения, касающихся дальнейшей эксплуатации этого космодрома Россией.

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин  заявил агенству РИА Новости, что несмотря на продолжение сотрудничества Казахстана с Россией, последняя может в любой момент начать пилотируемые запуски ракет с космодрома «Восточный», если ситуация перейдет в стадию критической. Однако, Байконур при недостижении соглашений может вернуться в полноправное распоряжение законного владельца – Казахстана.

О том, какие возможности у России существуют на сегодняшний день, рассказал гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Он объяснил, что в принципе Россия уже готова к переходу на собственный космодром «Восточный» уже через «два-три месяца, но она сможет обеспечить пока только запуски грузовых ракет. Относительно запусков пилотируемых кораблей можно будет говорить не раньше, чем через полтора года, и это только в случае капиталовложений не менее 6,5 млрд рублей, а также  активной напряженной работы».

Эта сумма будет достаточна  только для запуска первого корабля без учета самой ракеты. Сюда входит строительство пусковой платформы (стартового стола) для сверхтяжелых ракет, запуск и подготовка к нему. На одно только создание ракеты понадобится около 750 миллиардов отечественной валюты.

На данный момент  готов к запуску только стартовый стол, именуемый 1С. Он рассчитан для кораблей серии «Союз-2», которые будут запускаться до 2021 года, пока не будет окончательно завершено строительство второй очереди космодрома «Восточный». С ним связаны основные и амбициозные планы «Роскосмоса» и правительства, которые возлагают надежды на запуск с этой площадки лунных станций и корабля новой серии «Федерация» с экипажем на борту.

Что ожидает Байконур в случае непринятия новых соглашений

Для полного завершения работ придется еще немало потрудиться. Во-первых, нужно подумать не только о самом запуске, но и предусмотреть все технические нюансы, связанные с созданием спасательных спецотрядов и открытием Тихоокеанской зоны для приводнения (в случае неудачи при запуске). Остается недостроенной  башня техобслуживания.

Все эти срочные меры начали приниматься после того, как Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, объявил о своей добровольной отставке в марте нынешнего года. . Как будут развиваться дальнейшие отношения наших  стран при новом президенте Касыме-Жомарт Токаеве пока неизвестно. По этой причине российское правительство торопится с завершением постройки космодрома «Восточный», опасаясь неожиданного поворота событий. Уже на 2022 год запланирован первый запуск космического корабля «Федерация», так как начиная с 2025 года предусмотрено полное прекращение стартов «Протон-М» (тяжелой ракеты) с космодрома Байконур.

Космодром «Байконур» сегодня считается собственностью Казахстана, но соседскому государству не следует забывать, во сколько обходится России содержание и обслуживание космодрома. В случае расторжения договора Казахстану придется это делать в одиночку.