Пластиковое загрязнение вредит вырабатывающим кислород бактериям

Москва, 13:45, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Университета Маккуори пришли к выводу, что химикаты, вырабатываемые пластиковыми отходами, влияют на рост живущих в океане бактерий, производящих кислород.

Восприимчивость микроорганизмов рода Prochlorococcus к пластиковому загрязнению показали лабораторные опыты, сообщает eurekalert.org. Эти бактерии вырабатывает 10% всего кислорода, поступающего в атмосферу.

Результаты исследования представлены в Communications Biology.

«Мы выяснили, что выделяющиеся из пластика химикаты влияют на рост, фотосинтез и производство кислорода Prochlorococcus, самыми распространенными фотосинтетическими бактериями океана, — сказала доктор Саша Тету, ведущий автор работы. – Теперь мы хотим выяснить, сохраняется ли эффект в реальных условиях».

По оценкам ученых, ежегодный экономический ущерб от пластикового загрязнения для морских экосистем превышает 13 миллиардов долларов.

«Из мусора выделяются различные химикаты. Но, в отличие от угроз, связанных с проглатыванием пластика или запутыванием в отходах, этот тип воздействия мало изучен», — сказала доктор Лиза Мур, соавтор работы.

В первом в своем роде исследовании специалисты оценили эффект загрязнения на фотосинтетические бактерии.

«Микроорганизмы играют важную роль в морской пищевой цепочке, участвуя в углеродном цикле и производстве кислорода, — сказала Мур. – Каждый 10-й вдох вы делаете благодаря бактериям. При этом мы почти ничего не знаем об их реакции на антропогенные загрязнения».

Команда подвергла Prochlorococcus с разных глубин океана воздействию веществ из 2 распространенных пластиковых продуктов: пакетов из высокоплотного полиэтилена и поливинилхлоридных матов. Химикаты замедляли рост, уменьшали количество производимого кислорода и меняли экспрессию большого набора генов.

«Результаты показывают, что последствия загрязнения выходят за пределы известного ущерба, наносимого макроорганизмам, вроде птиц и черепах, — сказала Тету. – Если мы действительно хотим понять полную картину влияния пластика на морские экосистемы и найти способ устранить его, нужно понять, как отходы действуют на микроорганизмы».