Повышение качества воды уменьшит влияние климатических изменений на реки

Москва, 10:43, 04 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из университетов Кардиффа и Вермонта пришли к выводу, что повышение качества воды уменьшит экологическое воздействие климатических изменений на реки.

Теплая среда может влиять на пресноводные организмы как большинство загрязнений – снижая доступность кислорода, сообщает sciencedaily.com. Изменения создают риск исчезновения чувствительных видов, включая беспозвоночных (подёнки) и рыб (лосось, форель). Меры по улучшению качества воды, вроде ужесточения норм очистки, может нейтрализовать некоторые последствия потепления климата.

Команда рассмотрела, как с 1991-го изменились колонии беспозвоночных более чем в 3000 локациях Англии и Уэльса. За это время средняя температура воды выросла на 0,6°С. Но биологические последствия, похоже, нейтрализовало одновременное улучшение качества очистки, эквивалентное охлаждению на 0,8°С.

«В мире, пресные водоемы находятся под наибольшей угрозой, демонстрируя сильные сокращения численности видов и быстрое вымирание. Многие особи чувствительны к температуре – серьезные последствия вызывает ее повышение на 0,5°С. Несмотря на потепление, многие реки Англии и Уэльса восстанавливаются от длительных загрязнений в последние десятилетия. Похоже, улучшение качества воды нейтрализует температурные изменения», — сказал доктор Йен Воган, ведущий автор из Кардиффского университета.

Ученые впервые оценили влияние мер по улучшению качества воды.

«Похоже, они выплачивают накопившиеся «долги», — сказал Воган. – Борьба с загрязнениями – не панацея в борьбе с последствиями климатических изменений. Но это – ценный инструмент, обеспечивающий дополнительные экологические преимущества».

Агентство по охране окружающей среды продолжает работать с партнерами и промышленниками для дальнейшего снижения давления на окружающую среду, подытожили авторы.

Результаты исследования представлены в Nature Communications.