Кошки против собак: Чей мозг круче?

Москва, 14:04, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

С тех пор, как человечество раскололось на собачников и кошатников, мы спорим о том, кто из наших любимых животных является более умным видом.

Исследование 2017 года может оказаться не последним словом по этому вопросу, но для тех, кто думает, что больше нейронов означает больше интеллекта, похоже, что собаки выделяются среди плотоядных животных из-за наличия чрезвычайно плотной коры головного мозга.

Международная группа исследователей проанализировала морщинистые внешние слои мозга различных плотоядных животных — включая собак и кошек — чтобы определить, означает ли требование охоты на добычу большее количество корковых нейронов, добавляя мозговую мощность там, где это важно.

Охота на добычу требует особого поведения, затрачивающего ресурсы мозга. Но эти дополнительные мозговые клетки стоят дорого, и не каждая охота становится удачной, повышая энергию.

Чтобы сравнить мозг разных видов животных, недостаточно просто взвесить их серое вещество, потому что мы должны учитывать их относительные размеры тела и мозга.

Даже если рассматривать размер мозга как соотношение — то, что называется коэффициентом энцефализации, — это может не дать общей картины, когда дело доходит до деталей анатомии и интеллекта мозга.

Считается, что подсчет нейронов обеспечивает лучшее соответствие для определения относительных величин вычислительной мощности.

 

«Я полагаю, что абсолютное количество нейронов, которые есть у животного, особенно в коре головного мозга, определяет богатство их внутреннего психического состояния и их способность предсказывать, что должно произойти в их окружении, основываясь на прошлом опыте», — говорит нейробиолог Сюзана Геркулано-Хьюзел из Университета Вандербильта в США.

 

В прошлых исследованиях сравнивалась «плотность нервной упаковки» в мозге наших любимых плотоядных животных. По оценкам, у кошек насчитывалось около 300 миллионов нейронов, что примерно вдвое больше, чем 160 миллионов у собак.

Но поздравлять кошек было бы преждевременно.

Команда ученых рассмотрела восемь различных хищных животных, проанализировав один или два репрезентативных экземпляра хорька, мангуста, енота, кошки, собаки, гиены, льва и бурого медведя.

Исходя из их результатов, собаки имеют ближе к 530 миллионам нейронов, по сравнению с 250 миллионами у кошек.

Более того, у собак было больше всего нейронов из всех хищников, хотя у них не оказалось самого большого мозга.

Исследователи предположили, что в мозге плотоядных животных должно быть больше нейронов в коре головного мозга, чем в их жертве. Оказывается, не было особой разницы вообще.

Отношение нейронов к размеру мозга у большинства плотоядных животных было примерно эквивалентно соотношению у травоядных животных, что говорит о том, что охотникам требовался примерно тот же уровень мощности мозга, что и добыче, чтобы поймать ее.

Если уж на то пошло, то для крупных плотоядных ситуация изменилась: у более крупных едоков мяса, таких как бурые медведи, было сравнительно меньше нейронов для их размера. На самом деле, при мозге медведя в десять раз большем, чем у большинства кошек, оба животных имели одинаковое количество корковых нейронов.

 

«Употребление мяса в значительной степени считается решающим проблему с точки зрения энергии, но, оглядываясь назад, становится ясно, что плотоядное животное должно налагать тонкий баланс между тем, сколько мозг и тело могут себе позволить», — говорит Геркулано-Хьюзел.

 

Быть большим может облегчить ловлю пищи, но это не означает, что нужно быть умнее. Мышление — это тяжелая работа, которая не всегда помогает окупить себя.

 

Настало ли время отдать собакам должное?

 

«Я на сто процентов собачник, — признается Геркулано-Хьюзел, — но с этим отказом от ответственности наши выводы означают для меня, что собаки обладают биологической способностью делать в своей жизни гораздо более сложные и гибкие вещи, чем кошки».

 

Конечно, способность не обязательно может быть реализована как интеллект. Общеизвестно, что кошек труднее учить — не потому, что они глупые, а потому, что, честно говоря, им просто наплевать на нашу «науку».

И если вы собачник, который в этом случае открывает шампанское, вот еще один забавный факт.

Настоящий страшный хищник — это енот, хотя по размеру он близок к кошкам, на самом деле его количество нейронов сходно с собаками. Учитывая, что еноты могут решать сложнейшие тесты на интеллект, это не удивительно.