Сколько дней нужно держать квашеную капусту в тепле

В тепле капуста должна постоять 3-5 дней

Москва, 21:24, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Большинство хозяек задаются вопросом о том, сколько дней нужно держать квашеную капусту в тепле, ведь это очень важный фактор, который отразится на конечном результате. Квашеная капуста — это кладезь витаминов и минералов, но ее необходимо правильно заквасить.

Приготовление квашеной капусты

Перед тем, как начать готовить квашеную капусту, необходимо определиться с сортами продукта для приготовления. Наилучшим выбором будет средние или поздние сорта белокочанной капусты. В этих сортах гораздо больше сахара, чем в остальных, а он в свою очередь необходим для брожения. Кочаны должны быть плотными и иметь крепкие листья, тогда квашеная капуста получается очень вкусной и приобретет приятный аромат.

Основные ингредиенты для квашения капусты — это соль и морковь. В капусту также можно добавлять   сахар, яблоки, клюкву, лавровый лист, свеклу и тыкву. Эксперименты иногда необходимы, ведь квашеная капуста с добавлением некоторых специй превращается в настоящий деликатес и природный энергетик.

Лучше всего для хранения квашеной капусты подходит деревянная бочка, в ней продукт может находится до 8 месяцев. Для успешного хранения могут подойти и обычные стеклянные банки. Запрещается прибегать к алюминиевой посуде, в ней продукт может приобрести серый оттенок или неприятный привкус и аромат.

Капусту можно держать и квасить даже без соли. Примечательно, что в таком случае срок хранения значительно уменьшается, ведь соль является консервантом.

Сколько времени квашеная капуста должна пробыть в тепле

Даже самые опытные кулинары могут не знать, сколько нужно держать квашеную капусту в тепле. Наиболее оптимальным вариантом является хранение квашеной капусты 3 дня в тепле, после чего ее нужно будет хранить на холоде. Перед тем, как хранить квашеную капусту на холоде, необходимо избавиться от газа в капусте.

Квасить капусту необходимо три дня, но периодически необходимо протыкать продукт острым предметом, чаще всего для этого используют обычный кухонный нож.Таким образом из капусты выходит газ. Если этого не делать, то квашеная капуста останется с горечью.

Если квашеная капуста будет находиться в тепле положенный срок, а также ее будут периодически прокалывать ножом, то уже после всех процедур ее можно будет употреблять, не боясь никаких последствий.

Держать квашеную капусту можно как в тепле, так и в холоде

Профессионалы рекомендуют держать квашеную капусту в тепле 3-5 дней, а потом  ее можно хранить и в прохладном месте в той же таре, в которой и происходило квашение. Известно, что при температуре 2-5 C капуста может храниться около двух недель.

Для длительного хранения эксперты рекомендуют пастеризовать или консервировать продукт, но в этом случае капуста может потерять все свои полезные свойства. Примечательно, что при хранении рассол должен полностью покрыть капусту, она не должна засыхать и менять вкус. Лучше всего ее держать под прессом.