Когда дети России выходят в школу после каникул в январе 2020 года

Москва, 15:50, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Зимние, а еще их часто называют новогодние, каникулы 2019-2020 учебного года в самом разгаре. Ребята всех возрастов наслаждаются не только праздниками, но и отдыхом от школы. Но совсем скоро им опять придется вернуться за парты.

Каникулы, которые с декабря плавно перетекают в январь, всегда длительные и очень любимы у школьников России. И если о старте зимних каникул знают все, то вот когда опять за парты в праздничном настроении забывают. Наш материал напомнит о сроках возврата в учебную действительность.

Новогодние каникулы в России в 2019-2020 учебном году

До какого числа каникулы в школе — это информация, которую узнают у классного руководителя, в приемной директора или на школьном сайте. Образовательная организация имеет право устанавливать дату начала, продолжительность и окончание ученического отдыха, ориентируясь на рекомендации  Министерства образования.

  • Расписание каникул для тех, кто учится по четвертям

Зимние каникулы — с 28 декабря 2019 по 12 января 2020 года.

  • Расписание каникул для тех, кто учится по семестрам или модулям

Зимние каникулы тоже пройдут два раза — с 28 декабря 2019 по 12 января 2020 года, а также с 17 по 24 февраля 2020 года.

Обратите внимание на то, что график каникул для этих систем почти одинаковый, но каждая школа может внести в него свои коррективы. Обычно модуль или семестр рассчитан на 5-6 недель, после которых идет неделя каникул.

  • Каникулы в учреждениях среднего профессионального образования

Зимние каникулы с 30 декабря 2019 года по 12 января 2020 года.

  • Каникулы в высших учебных заведениях

Зимние каникулы: с 25 января по 9 февраля 2020 года.

Каникулы 2019-2020 года для первокласников

Для первоклассников есть дополнительные каникулы. Это нужно для того, чтобы дозировать нагрузку и не заваливать малыша учебой с ног до головы. Такие дополнительные каникулы помогут отстающим нагнать остальных, а тем, у кого и так все хорошо с учебой просто перевести дух.

Чтобы сохранить здоровье самых маленьких учеников, в Российской Федерации ввели дополнительные зимние каникулы для первоклашек. Министерство образования России дает такие рекомендации для каникул первоклассникам:

  • Первые зимние каникулы, как у всех остальных классов, стартуют с 30 января, а какого числа в школу после новогодних каникул выходят дети, зависит от вида системы обучения. При четвертной системе обучение начнется с 13 января, при триместровой — с 9 января.
  • Вторые зимние каникулы при четвертной системе начнутся с 15 февраля и продлятся до 24 февраля, а при триместровой системе начнутся с 24 февраля и продлятся до 1 марта.