Для чего собирали травы на праздник Девяти целителей 12 мая, какие еще праздники отмечают в этот день

Москва, 10:01, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На праздник Девяти целителей, который отмечается ежегодно 12 мая, было принято уделять время своему здоровью. Люди молились святым мученикам с просьбами об излечении недугов.

Для сохранения здоровья наши предки проводили целый ритуал. Рано утром надо было выйти на дорогу и повернуться в сторону теплого ветра.

Какой праздник отмечают 12 мая 2023 года

На праздник Девяти целителей обращаются с молитвами к девяти мученикам Кизическим. В этот день святых просят об исцелении от разных недугов. Также принято произносить специальный заговор от девяти бед. Согласно народным поверьям, он способен излечить от всего.

Праздник Девяти целителей: традиции и народные приметы дня

На праздник Мемнона люди собирали травы, чтобы из них приготовить целебные настои. Согласно легенде, Бог на песке начертил силуэт человека. После чего внезапно появился дьявол и проткнул силуэт много раз. Такое действие означало человеческие хвори. Всевышний не оставил это без внимания и решил создать 11 целебных трав, способных излечить от 77 недугов.

Люди могли сами собрать все травы, однако они считались целебными только в том случае, если были собраны в конкретное время. При этом должны были соблюдать специальные условия.

К этому дню в самом разгаре была страда. Однако наши предки больше заботились о сохранении своего душевного здоровья. Для них важно было следовать обычаям рода. Поэтому перед тем, как начать пахоту и посев, они руководствовались преданиями стариков:

  • если к этому дню было много майских жуков, то впереди засушливое лето;
  • лето будет теплым, если восход будет ясным;
  • если ночью на небе много звезд, то урожай будет богатым;
  • если перед дождем видна в небе молния, то на протяжении многих дней будут осадки.

Свои именины в этот день празднуют Василий, Феодот, Богдан и Артем.

Другие праздники в мире

Еще 12 мая отмечают:

  • Всемирный день ориентирования;
  • День экологического образования;
  • Международный день медицинской сестры.

В Сербии 12 мая празднуют День железнодорожника, а в Америке – День секретаря.

Что нельзя делать 12 мая

Считалось, что в день Девяти целителей людям, страдающим хворями и недугами, нельзя оставаться целый день дома. Предки верили, что сырость и холод могут привлечь новые проблемы. Поэтому многие выходили на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

Нельзя было с головой окунаться в водоемы, иначе водяной может утащить человека к себе. Запрещено 12 мая просеивать муку — жизненные силы могут покинуть человека. Нельзя перекладывать свои заботы на других людей, так как чужие проблемы могут одолеть в скором будущем.