Народный праздник Максимов день 11 мая: собранный сегодня березовый сок самый полезный

Березосок

Москва, 10:30, 10 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси почитали березу, которая считалась одним из главных славянских символов, олицетворением девичьей нежности и привлекательности. Это была достойная пара крепкому дубу. 11 мая отмечали народный праздник Березосок. Редакция FTimes узнала, какие традиции и приметы с ним связаны.

Второе название праздника ― Максимов день. Православные христиане вспоминают память мучеников Максима, Квинтилиана и Дады. В этот день принято просить друг у друга прощения и отпускать обиды.

Как на Руси встречали Березосок


По названию народного праздника можно понять, что в этот день особое внимание славяне уделяли именно березе. Знахари готовили целебные отвары. В настои трав добавляли березовый сок. Считалось, что чем выше его собрали, тем он более полезный. Знахари готовили противовоспалительные снадобья против разных недугов.

Люди с веснушками и пигментными пятнами умывались березовым соком. Согласно поверьям, лицо станет белым и чистым.

Ослабленные люди в Березосок старались подольше побыть на свежем воздухе. Особенно если в этот день дул теплый ветер. Он считался исцеляющим.

На Руси был специальный обряд «ловли полуденного ветра», который по поверьям укреплял здоровье и придавал сил. Славяне брали специальную ладанку и шли на перекресток. Там ждали, пока подует свежий ветер с юга. Ладанку надевали на шею ослабевшему человеку.

У фермеров, огородников и садоводов был особый обычай. На Березосок они обязательно плотно обедали. Считалось, что это привлечет хороший урожай, и весь год пройдет в достатке.

Запреты в народный праздник 11 мая


Одиноко стоящая береза на Руси считалась олицетворением человека, ушедшего из жизни раньше времени. Поэтому сок из такого дерева не брали. Его точили только в березовых рощах.

В Березосок было много запретов, связанных с народными суевериями. На Руси не решались совершать такие действия:

  • планировать помолвку ― союз будет кратковременным и несчастливым;
  • стричь волосы и ногти ребенку до трех лет ― дитя будет слабым;
  • уши прокалывать, менять сережки ― якобы из-за этого ухудшается слух;
  • пить чай с медом ― будут окружать неприятные люди;
  • заниматься ремонтом ― удача покинет жилище.

На Березосок старались обходить стороной плакучие ивы. Если остановиться у них, то можно призвать неприятности в свою жизнь. Обрывание листьев и веток приведет к большой беде.

Народные приметы на Березосок


Южный ветер, который дул весь день, символизировал удачу и достаток на весь год. Он предсказывал хороший урожай, но при этом летом будет много гроз. Другие приметы на Березосок:

  • восход ясный ― летом будет много солнечных дней;
  • теплая и звездная ночь ― к богатому урожаю;
  • лучи солнца проходят сквозь облака ― в ближайшие дни погода будет погожей;
  • утром туманно ― к дождливому вечеру;
  • ливень ― в этом году будет хороший урожай;
  • на рассвете звезды мерцают ― к дождю;
  • жаворонки поют ― ожидаются солнечные деньки.

Крестьяне следили 11 мая за поведением пчел. Если они массово садились на какое-то растение, то в этом году уродит эта культура.