Правда ли, что умершим в Рождество отпускаются все грехи

Москва, 17:12, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С давних времен среди русских православных ходит мнение о том, что умершие в Рождество – особо избранные люди. Якобы они удостоились особой Божией милости и им сразу отпускаются все грехи.

Православные священослужители говорят: мнение о том, что умершим в Рождество сразу отпускаются все грехи совершенно народное, а не церковное. Конечно, в случае если православный христианин несколько недель до кончины соблюдал Рождественский пост, молился, ходил в храм и причастился то он более готов к смерти, чем в иные дни. Однако, если же человек неверующий, никаких положенных обрядов не соблюдал и никаким образом не приготовил душу к вечности, то он находится в абсолютно равных условиях с тем, кто умер не в праздник. Придавать этому факту магическое значение не стоит.

Молитва за усопших на Рождество Христово

В период рождественских святок в православных храмах и церквях во время богослужения поминовение усопших не совершается. Однако остается молитва за усопших во время Божественной литургии на проскомидии и дома.

Христианское учение говорит о том, что покойный особо нуждается в молитвенной поддержке в течении 40 дней по смерти. Именно в это время решается его участь в мире ином, «размещение» в аду или в райских селениях. И неважно умер он в Рождество или в иной день. Ниже в статье молитва, которая читается со дня смерти 40 дней и перед годовщиной за 40 дней до дня смерти ежедневно.

***

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставльшагося* раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя, вместо дел вмени, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой: несть бо человек, иже поживет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милости и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***

Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих: святейших патриархов, преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, во священническом, церковном и монашеском чине Тебе послуживших; создателей святаго храма сего, православных праотец, отец, братий и сестер, зде и повсюду лежащих; вождей и воинов за веру и отечество живот свой положивших, верных, убиенных е междоусобной брани, утонувших, сгоревших, на мразе замерзших, растерзанных зверьми, без покаяния внезапно скончавшихся и не успевших примириться с Церковью и со своими враги; в изступлении ума самоубиенных, тех, о коих заповедали и просили ны молитися, о коих несть кому молитися и верных, погребения христианскаго лишенных (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное ими словом или делом или помышлением, яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя — правда во веки, и слово Твое — истина.

Яко Ты еси Воскресение, и Живот и Покой усопших раб Твоих (имя), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.