Во сколько праздничная служба на Рождество 2020 года

Москва, 20:20, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Приближается большой православный праздник — Рождество Христово. Этот большой праздник завершает рождественский пост, который длится сорок дней.

Близится один из самых главных и значимых христианских праздников – Рождество Христово, который православные традиционно отмечают 7 января. В 2020 году этот день приходится на вторник. Церковные богослужения начнутся в канун торжества Рождественский Сочельник, который начинается вечером 6 января.

Во сколько начнется праздничная служба

Рождество Христово — древнейший христианский праздник, установленный  во времена учеников Иисуса Христа — апостолов. 7 января — день праздника великого, всеторжественного, «матери всех праздников», по словам святого Иоанна Златоуста.

В ночь с 6 на 7 января Русская Православная Церковь встретит Рождество, и практически во всех храмах столицы будут проходить праздничные богослужения. Побывать на богослужении в харме – это главное, что мы можем сделать в день рождения Спасителя. В главном соборе страны, Храме Христа Спасителя, ночную службу возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – трансляция будет идти по центральным телеканалам.

В большинстве столичных храмов Всенощное бдение совершается вечером 6 января, но повторяется еще раз ночью, непосредственно перед Божественной Литургией, которая заканчивается  глубоко за полночь.

Где пройдет рождественская служба в Москве

Ночное Рождественское богослужение начнется в 23.00 6 января в Храме Христа Спасителя, его возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

7 января, в праздник Рождества Христова, он проведет служение великой вечерни в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, начало богослужения в 16.00.

Рождественский подарок для верующих в Храме Христа Спасителя

В этом году православные москвичи получат настоящий Рождественский подарок — с 7 по 13 января в храме Христа Спасителя будет находиться священная реликвия Афона — Дары волхвов. Святыню впервые привозят в столицу из Греции- монастыря св.Павла.

Поклониться реликвии, по предварительным данным, могут прийти около 200 тысяч верующих. Поэтому префектура Центрального административного округа, управа района Хамовники, окружные коммунальные службы, МЧС и правоохранительные органы с всей ответственностью подошли к рождественской службе: на прилегающей к Всехсвятскому проезду территории демонтируют информационные щиты и восстановят ограждения, около храма будет действовать окружной оперативный штаб, уборка будет проводится в круглосуточном режиме.