Стефанов день поможет схоронить все печали: приметы и запреты на 9 января

Москва, 20:40, 08 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Сегодня, 9 января, наступил еще один день в рождественском цикле праздников — Стефанов день. Этот праздник тесно связан с христианским святым, но его отмечание сопровождается множеством запретов, примет и поверий.

У кого сегодня именины

Свой  день Ангела в девятые сутки нового года отмечают женщины с именами Алёна, Антонина и Елена. Среди мужчин празднуют свой день именин все, кто назван именами Степан, Давид, Тихон, Иосиф, Фёдор, а также Ферапонт и Яков. Астрологи выделяют основные качества тех, кто родился в эти сутки — идеализм, сострадание и доброжелательность.

9 января в народном календаре

Каждый год в этот день православные верующие почитают память христианского мученика Стефана. Святой был первым мучеником из числа еврейской диаспоры. В народном календаре восточных славян 9 января носит название Стефанов или Степанов день.

Обряды

В Степанов день девушки устраивали «похороны всех печалей», сливая символично свои заботы в специальный сосуд. Каждая из них по очереди добавляла воду из собственного флакона. В этот день также практиковали гадания, особенно касающиеся вопросов замужества.

Также в этот день хозяева угощали своих лошадей посеребренной водой, считая, что это поможет предотвратить возможные болезни у животных. Этот обряд имел свои корни в древних поверьях и традициях.

Народные приметы и поверья на сегодня

Святки находятся в разгаре, а с ними и настоящая зима, с морозами на улице. Наряду с весельем, гаданиями и прочими праздничными традициями, внимание людей направлено и на природные явления за окном.

Согласно старинному славянскому поверью, если оббить огород осиновыми кольями в эти дни, это защитит его от вторжения нечистой силы.

Наблюдения за природой также несут свои приметы:

  • Если вороны строят гнезда на снегу, можно ожидать скорого потепления.
  • Отсутствие маленьких птичек на улице в Степанов день предвестие скорого снегопада.
  • Если лошадь ложится на землю в этот январский день, ждите потепления. А если она беспокойно ведет себя, это предвестие снежной бури.
  • Потные копыта у лошадей предвещают скорое потепление.
  • Если гуси поджимают лапы в этот народный праздник, ожидайте лютых холодов.
  • Туман над полем предвестие тепла.
  • Появление зайца у человеческого жилища сигнализирует о сильных морозах.

Что нельзя делать в этот день

В этот январский день проводят гадания на замужество, придерживаясь традиций рождественского цикла. Существуют определенные запреты и предписания, которые сохранялись с древних времен:

  1. С давних пор было принято не рубить дрова до заката в этот день.
  2. Для представительниц женского пола существует запрет на ступание босой ногой на пол сразу после пробуждения. Перед этим следует прочитать молитву «Отче наш» девять раз, а затем уже можно ступать на пол.
  3. Ткать и шить в этот день категорически запрещено.
  4. Запрещено голодом морить лошадей в этот день.
  5. Мужчинам в Степанов день не рекомендуется даже брать в руки ножи, даже для простого нарезания хлеба. Считается, что такие действия могут лишить их мужественной силы.