Как на Домочадцев день 10 января полагалось загадывать желания, чтобы они сбылись в ближайшие месяцы

Москва, 18:13, 09 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 10 января отмечается Рождественский мясоед, также известный как Домочадцев день. Несмотря на то что этот праздник не считается великим, его также не принимали за простой.

Первое название связано с тем, что основным угощением на праздничных столах были мясные блюда. В тот период на Руси было предостаточно свежего мяса, так как хозяева заботились о его запасах с начала января. Название «Домочадцев день» произошло от традиции проводить этот день в узком семейном кругу.

Как на Руси праздновали Домочадцев день 10 января: главные традиции и обряды

Из-за изобилия мяса на Рождественский мясоед стало традицией устраивать свадебные празднества. На праздничных столах гостили разнообразные угощения, символизируя благосостояние в доме. Свободное от сельскохозяйственных трудов время крестьяне проводили весело и насыщенно.

Основным условием празднования стало семейное объединение. Для предков семья считалась высшей ценностью в жизни человека. Вера в то, что сила и успехи приходят через поддержку семьи, была распространена в русской культуре.

В Домочадцев день проводился особый обряд для исполнения желаний. Красные горки, существовавшие возле каждого поселения, служили местом для этого. Накануне праздника там вбивали колья, и каждая семья 10 января привязывала к одному из них кусок ткани, загадывая при этом свои тайные мечты.

Молодежь продолжала веселиться на Святках, встречаясь, певшие песни и устраивая хороводы. Девушки гадали, пытаясь разгадать имена своих будущих супругов. Также распространенной традицией были взаимные визиты с подарками и вкусностями.

Согласно народным приметам, свадьба, сыгранная 10 января, предвещает долгий и счастливый брак, что стало еще одной привлекательной возможностью для влюбленных.

Народные приметы на 10 января 2024 года

Приметы, связанные с Рождественским мясоедом, также привлекали внимание:

  • Дождливое лето предвестие обильного инея на сложенных скирдах.
  • Если идет сильный снегопад, а при этом кошка в доме практически весь день спит, то следует ожидать потепления.
  • Отсутствие ветра считалось благоприятной приметой, предвещающей успешный урожай в текущем году.
  • Интенсивный снегопад также сулил богатый урожай хлеба, и поэтому нашим предкам снег приносил ожидание изобилия.
  • Если собака лежит во дворе на снегу, это считалось признаком сильной метели.

Что нельзя делать 10 января

В Домочадцев день запрещено разрешать конфликты и устраивать ссоры, так как согласно преданиям наших предков, недоразумения в этот день могли привести к долгосрочным разногласиям. Также не рекомендуется вести рукоделие, в частности, пришивать пуговицы, чтобы избежать возвращения старых проблем в новом году.

Осуществление домашних обязанностей необходимо проводить в объединенном семейном кругу, согласно древним обычаям. Потребление алкогольных напитков в этот день также под запретом.