Как на Руси в Степанов день 9 января избавлялись от негатива

Москва, 21:00, 08 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 9 января отмечается Степанов день или Степановы труды – праздник, посвященный памяти преподобного Стефана, чья верность Иисусу Христу не ослабевала даже в трудные моменты, когда его избивали камнями.

В этот праздничный день наши предки предавались гаданиям, а также, в соответствии с традициями, 9 января считалось удачным временем для того, чтобы избавиться от своих печалей.

Народный праздник Степанов день: традиции и обряды 9 января

В Степанов день, который приходится на 9 января, пастухи устраивали торговые сделки с крестьянами, владеющими домашним скотом. Верили, что успешная сделка обеспечит пастуху финансовую удачу на протяжении всего года. В этот день также придавали особое почтение лошадям.

Хозяева поили своих лошадей в Степанов день из серебряной посуды Из суеверия ставили осиновые колья вдоль периметра своих дворов, чтобы защититься от нечисти. Эти колья служили преградой для ведьм, предотвращая их воздействие на людей и скот.

Девушки в этот день устраивали своеобразное «погребение» своих печалей. Используя «пагубную чашу», они символически избавлялись от грусти, сливая воду и очищая свои сердца.

В Степанов день продолжались Святки, сопровождающиеся играми и песнями молодежи. Различные персонажи посещали дома, желая хозяевам благосклонного и богатого года.

Хозяйки готовили традиционные «колядки» — пирожки из пресного теста с разной начинкой, а также угощали гостей медовыми пряниками. Стол украшали фигурками, символизирующими пастухов, коров и овец. Подобные угощения дарились также родственникам.

Название «Степановы труды» связано с тем, что в этот день не только пастухи, но и другие люди принимались за труд. Отказывать в работе тем, кто хотел трудиться, считалось неудачным, так как это могло привести к проблемам со скотом.

Народные приметы 9 января 2024 года

Наши предки не только радовались и праздновали в этот день, но и обращали внимание на погодные приметы:

  • Если вся поверхность земли и верхушки деревьев покрыты инеем, это предвестие плодородного года.
  • Большой снегопад сулил продолжительную и морозную зиму.
  • Гнездящиеся вороны предвещали сильные метели.
  • Дождь и сильный туман указывали на приближение оттепели.
  • Солнечный, но морозный день обещал хороший урожай пшеницы.

Что нельзя делать 9 января

Использование острых и режущих предметов было запрещено 9 января, так как считалось, что это может привести к беде. Дополнительно в этот день принято было не резать хлеб, а ломать его на части. Женщинам было запрещено вязать и шить. Запрет на рубку дров был также в силе до заката, чтобы избежать возможных травм.

Лошадей не допускали к голоду, поскольку к этим животным всегда относились с особым уважением. Утром девушки воздерживались от того, чтобы ступить босой ногой на пол до тех пор, пока не прочитают молитву «Отче наш» девять раз, считая, что это могло сохранить их красоту.