Зачем нужен QR-код после прививки от коронавируса

Москва, 21:12, 24 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

QR-код в Москве будут выдавать гражданам, которые уже прошли вакцинацию. С помощью такого кода люди смогут посещать разные мероприятия и общественные заведения. Но как его получить, как им пользоваться, и есть ли угроза человеческому здоровью?

Когда начнут пускать по кодам, и что это такое

Уже с 28 июня в места общественного питания и на другие мероприятия будут пускать только людей, у которых в наличии будет QR-код. Если человек до 25 июня получил такой код на сайте Государственных услуг, то он также действовал и был, так сказать, рабочим и с его помощью можно будет пройти в рестораны и в другие учреждения.

Такой код может получить человек для того, чтобы посетить места общественного питания и мероприятия, где собрано не более 500 человек. Это своеобразное разрешение и гарантия того, то гражданин Российской Федерации уже не сможет заразить коронавирусной инфекцией остальных.

Кто получит QR-код

Чтобы получить соответствующее разрешение — QR-код, человеку необходимо пройти двойную вакцинацию, или быть привитым вакциной, которая имеет лицензию Российской Федерации. Коды получат только люди, у которых есть прививка вакциной, зарегистрированной в России.

Кроме того, код могут получить и люди, которые ранее переболели коронавирусной инфекцией, и у них прошло не более 180 дней с момента болезни. Но для подтверждения такого результата и получения кода необходимо, чтобы были соответствующие анализы и наличие антител у человека.

Третий вариант, когда можно получить QR-код – это наличие отрицательного ПЦР-теста, который был сделан в любой из лицензионной клинике Москвы. Когда вы получили результат такого теста, у вас есть три дня, чтобы зарегистрировать QR-код, так как по истечении трех дней эти анализы уже будут не актуальными.

QR-код будет единственным для всех заведений, и именно он будет использоваться при входе в места общественного питания. Жители Москвы, или те жители, которые переболели на коронавирус и имеют полис ОМС, могут получить QR-код даже после шести месяцев после того, как переболели.

Москвичи и люди, которые зарегистрированы в Москве, должны иметь специальные электронные учредительные книжки. Именно в этих книжках в разделе «Цифровой сертификат» граждане РФ могут увидеть, можно ли им получить QR-код. Можно обратиться и в поликлинику, где вам расскажут о возможности наличия кода.

Чем может быть опасен QR-код

В первую очередь, когда москвичи услышали о QR-коде, они начали беспокоиться о своей безопасности. Ведь в таком случае гражданам надо будет предоставлять все свои данные. Некоторые москвичи переживают, что таким образом у властей будет намного больше база со всеми данными, которые в любой момент можно будет использовать против самых жителей Москвы.

Вообще, сегодня мало что известно о подобных кодах. Они не являются абсолютно безопасными. В каждом QR-коде будут данные москвича. А если это электронный вариант, то его легко могут взломать хакеры, или вредоносные программы. Ведь в таком коде будет содержаться вся информация о человеке, в том числе даже паспортные данные.

Мошенники, которые взломают QR-код человека, получат все данные о гражданине России. Таким образом, он сможет использовать эти ресурсы в неправомерных целях, например, взять кредит на имя человека, и пострадавший даже не будет знать об этом.

Такой код будет отображаться на экране телефона, и он будет содержать всю необходимую информацию. Но в нем не будет фотографии пользователя, так как, если бы надо было загружать столько данных, то код просто не поместился бы на экране телефона.

Сканировать QR имеют право полицейские и другие работники безопасности, но только после того, как предоставят свое удостоверение. Московские чиновники говорят, что QR-код значительно упростит ситуацию с карантином. У кого не будет подобного «удостоверения», тот будет лишен ряда разных услуг, и даже в кафе не сможет просто так зайти.

Люди пока неоднозначно относятся к таким кодам. Некоторые не хотят их заводить, так как считают, что нельзя заводить все свои данные в единственную базу. Но есть люди, которые считают, что такие коды помогут быстрее преодолеть карантин, и будут привлекать людей к вакцинации.