В Таджикистане на мятежного генерала завели дела по четырем статьям УК

Москва, 14:52, 08 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Сразу четыре уголовных дела возбудили против генерала из Таджикистана. Об этом сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры Таджикистана. Как стало известно , экс-замминистру обороны республики Таджикистан генерал-майору Абдухалиму Назарзоды было предъявлено сразу же четыре обвинения. Серди которых терроризм, и измена Родине. Важно отметить, что эти обвинения заочные, так как генерал-майора даже не вызывали на допросы по этим делам.

Стоит отметить, что генерала обвиняют в терроризме, измене Родине, диверсии, и организации экстремистского сообщества.

Среди всех этих обвинений, самое сложное и самое серьезное – обвинение в терроризме. В соответствии с Уголовным Кодексом, эта статья предполагает, что если вина будет доказана, то обвиняемый понесет наказание в виде лишения свободы пожизненно, или же будет казнен (смертная казнь – ред.). Но так как сейчас в Таджикистане действует специальный мораторий, то любая смертная казнь автоматически заменяется на пожизненное заключение, с конфискацией материального имущества, и без права выйти по амнистии.

Напомним, что это пока что только обвинения, но продолжается следствие по каждому из возбужденных уголовных дел, которые покажут, каким образом удастся решить сложившуюся ситуацию.