NASA закрыла базу инопланетян на Церере

Москва, 15:48, 10 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

NASA обнародовала улучшенные изображения загадочных ярких пятен на Церере, чтобы исключить наличие базы пришельцев на этой карликовой планете, находящейся в поясе астероидов.

Космический аппарат Dawn сначала увидел светящееся пятно в кратере Occator еще в июне. Многие приверженцы уфологии сразу заподозрили в этих пятнах наличие «инопланетного космодрома».

Чтобы остудить разгоряченные головы, NASA опубликовала два изображения с разрешением 140 метров на пиксель, полученных от Dawn с орбитальной высоты 1470 километров.

Картинка демонстрирует, что яркие пятна – скорее всего, освещенные участки льда.

Марк Рейман, главный инженер миссии, говорит: «Dawn превратил то, что было так недавно несколькими яркими точками в сложный и красивый, сверкающий пейзаж. Вскоре, научный анализ позволит выявить геологическую и химическую природу этого загадочного и завораживающего внеземного пейзажа».

Космический корабль завершил два 11-дневных цикла картирования поверхности Цереры, и начал третий цикл вчера.

NASA объясняет: «Dawn создаст карту всей Цереры шесть раз в течение ближайших двух месяцев. Каждый цикл состоит из 14 витков. Визуализируя Цереру под несколько другим углом в каждом цикле картирования, ученые смогут собрать стерео вид и построить 3-D карты».