Ученые выяснили, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции

Москва, 12:23, 12 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Ученые решили определить, как птицы выбирают себе место для отдыха во время миграции.

Стало известно, для того, чтобы это выяснить, ученые потратили на свои исследования два года. В процессе проведения исследований, ученые наблюдали за более чем десятью тысячам птиц.

В итоге выяснилось, что птицы полагаются на свой здравый смысл при выборе отдыха во время миграции. Птицы предпочитают выбирать такую местность, на которой они бы с легкостью смогли бы скрыться от разного вида угроз, даже не смотря на то, что на этой местности имеется очень мало еды. Данным методом решили воспользоваться большинство представителей пернатых. А очень уставшие и голодные птицы выбрали себе место для стоянки где было большое изобилие фруктов для еды, но при этом с большой угрозой для жизни. Птицы выбирали себе места с высокой травой и высокими кустарниками.

Своими результатами группа ученых поделилась с другими орнитологами. На основании полученных результатов, ученые сообщили, что можно даже составить приблизительную карту для отдыха птиц во время их миграции, чтобы в дальнейшем можно было их охранять. Риск того, что орнитологи допустили ошибку является не большим, поскольку за эти годы ученые смогли исследовать поведение около тридцати видов птиц и наблюдали больше чем за десятью тысячами особей.