NASA использует Adobe Photoshop для редактирования снимков

Москва, 17:03, 30 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

NASA раскрыло некоторые из его процессов, которые его сотрудники используют для преобразования технических данных в изображения, которые весь остальной мир сможет оценить и понять.

От простых задач, таких, как правки и обрезки, до сложной компоновки нескольких слоев научно рассчитанного цвета, космическое агентство использует программы, включая Adobe Photoshop, чтобы интерпретировать порой совершенно абстрактные образы, отправляемые обратно на Землю с таких устройств, как космический телескоп Hubble или марсоходы.

В интервью NASA дает понять, что научная целостность изображения имеет первостепенное значение, и они не изменяют фотографии, а только компенсируют недостатки камер и то, в каких условиях они работают.

Простой пример — вращение изображений, полученных с помощью марсоходов, которые были предназначены для панорамной съемки поверхности планеты. Поскольку марсоход часто стоит колесом на камне или оказывается на неровном участке во время записи, горизонт картинки иногда далек от горизонтали. NASA берет исходную фотографию, и затем делает в ней исправления для получения окончательного изображения, имеющего эстетический вид. Программное обеспечение также используется, чтобы объединить виды левой и правой камер марсохода таким образом, что могут быть созданы 3D-изображения.

Компьютерная обработка позволяет нам «нормально» видеть вещи, которые мы не могли бы в состоянии воспринимать в оригинале.

Некоторые камеры создают изображения из конкретных длин волн света. В результате получаются отдельные полутоновые фотографии из ряда специфических полос спектра, которые затем могут быть раскрашены с помощью программного обеспечения прежде, чем быть объединены в слои, создающие полноцветную картину. Поскольку снимки часто делаются из волн невидимого спектра, процесс позволяет нам увидеть вещи, которые мы не могли бы воспринимать невооруженным глазом.

В других случаях, изображения из более, чем одного телескопа объединяются, чтобы собрать самые разные типы данных. В качестве примера приводится изображение галактики Сомбреро, которое представляет собой комбинацию изображений от телескопов Spitzer и Hubble, и делающее видимым для человека снимки в инфракрасной области спектра.

Ученые, работающие со снимками должны быть осторожны, чтобы не удалить звезды, планеты или целые галактики. Опасность возникает в тот момент, когда эти образы очищаются до того, как они пройдут глобальные изменения, такие, как кривые и уровни.

На снимках удаляются местные дефекты, например, последствия от оседания пыли на объективе. Чрезвычайно важно удалить эти системные дефекты, попутно не стерев со снимка те небесные тела или объекты на поверхности планет, которые на самом деле существуют.