Что на Филиппов день 22 января пытались отыскать в бане

Москва, 12:51, 21 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Филиппов день – это народное торжество, которое принято отмечать 22 января. Этот праздник посвящен памяти митрополита Всея Руси Филиппа. В прошлом наши предки использовали этот день для тщательной уборки всего хлама, накопившегося за предыдущий год.

Филипп был человеком веры и следовал церковным канонам. Его считали сторонником христианства. Святого отправили в ссылку после того, как он стал активно критиковать действия царя.

Народный праздник Филиппов день 22 января: главные обряды и традиции дня

После Святок крестьяне единым строем направлялись в баню, стремясь смыть с себя все негативные влияния. По преданию, существует шапка-невидимка, принадлежащая банному духу, и люди верили, что можно воспользоваться ею. Для этого проводился небольшой обряд: желательно войти в баню последним, когда уже никого нет. При этом следовало подготовиться, поместив крестик под подошву левого ботинка.

Затем человек должен был стать лицом к стене и выражать недовольство всем вокруг. После этого банщик выходил из бани с шапкой-невидимкой в руках. По поверьям, дух мог оставить ее в бане для тех, кто был добр.

Считалось, что 22 января обязательно нужно посетить баню. Так люди подготавливались к весне и новому году.

В этот праздничный день приступали к работам, которые накопились после продолжительных новогодних праздников. Хозяйки принимались за стирку всей одежды, а основные хлопоты в доме лежали на плечах женщин.

Мужчины направлялись в хлев для уборки, а при наличии большого количества снега они уделяли внимание чистке двора.

Народные приметы на 22 января 2024 года

В это время года дни медленно становились длиннее, и наши предки внимательно следили за природными явлениями, пытаясь предвидеть характер предстоящего сентября:

  1. Если на протяжении всего дня шел сильный снег, то первый месяц осени обещал быть влажным и дождливым.
  2. Яркое солнце и сухая погода предвещали жаркий сентябрь.
  3. Сильные морозы в это время обещали богатый урожай яровых культур.
  4. Если собака спала, свернувшись в клубочек, это было предзнаменованием скорого прихода сильных морозов.
  5. Активное точение кошками когтей о дерево предвещало ветреную погоду.
  6. Если птицы сидели на снегу, это было признаком предстоящей оттепели.

Главные запреты 22 января

В этот праздничный день важно избегать конфликтов и разбирательств, иначе возможны трудности в помирении с людьми. Также не рекомендуется пришивать пуговицы, так как считается, что нарушение этого обряда может сулить проблемы на протяжении всего года.

Важно поддерживать позитивное мышление и воздерживаться от выражения недовольства, чтобы избежать гнева святого. Воздерживайтесь от заимствования денег, чтобы избежать финансовых трудностей в течение года. Также рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков.