Сибирский эксперимент: Двухпартийная Россия

Москва, 17:18, 05 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Россию, судя по всему, готовят к переходу на двухпартийную систему, сообщает интернет-ресурс Новый День. В результате, в стране останутся две весьма разные, с политической точки зрения, но при этом тесно взаимосвязанные на управленческом уровне, партии – Единая Россия и КПРФ.

Процессом создания двухпартийности в Сибири руководит нынешний губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, которому не только не грозит отставка, но он сегодня фактически является «хозяином тайги», попутно руководя еще и Новосибирской областью при помощи «своего человека», члена КПРФ Анатолия Локтя.

Под влиянием Толоконского находятся и руководитель Забайкальского края Константин Ильковский, губернаторы Омской области — Виктор Назаров и Томской области — Сергей Жвачкин, которые пришли к власти под его патронатом.

Аналитики считают главной причиной «непотопляемости» Толоконского его тесные связи с КПРФ и лично с ее главой, Геннадием Зюгановым, политический вес которого, по мере избрания членов КПРФ на руководящие посты в Сибири – стремительно растет.

На намечающихся выборах в Бурятии, которые, возможно, пройдут в 2016 году, явным лидером является депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев. Именно Мархаев обеспечил победу в Иркутской области Сергею Левченко, который заручился с его помощью поддержкой трех районов, с преимущественно бурятским населением.

Если разговоры о смещении нынешнего главы Хакассии Виктора Зимина подтвердятся на деле, то его место займет Юрий Лапшин – еще один человек из команды Толоконского.

Одних только связей с руководством КПРФ, для сибирских масштабов явно недостаточно. Нашлись и финансовые источники. В ведении администрации Красноярского края находится компания «КрасЭКО», которую подозревают в неофициальном финансировании избирательной кампании КПРФ в Новосибирской области и поддержку Сергея Левченко при его «походе» на пост губернатора Иркутской области.

«Такое финансирование невозможно без согласования с вышестоящими инстанциями. По некоторым данным, обновленная пост-выборная повестка проекта могла обсуждаться узким кругом высокопоставленных лиц 23 сентября, во время рабочего визита Толоконского в Москву», – отмечают аналитики.