В Индонезии пожары угрожают жизни орангутангов

Москва, 20:55, 10 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Более сотни орангутангов, возможно, придется эвакуировать из приюта в Индонезии, из-за опасений за их здоровье, которому угрожают лесные пожары.

Индонезийские власти изо всех сил пытались бороться с огнем и дымом, который неделями густой пеленой покрывает регионы на Суматре и Калимантане. Сейчас дым, вызванный пожарами, влияет на здоровье орангутангов в реабилитационном центре, который расположен всего в 60 метрах от места, где горят костры.

Шестнадцать детенышей орангутангов в настоящее время находятся в отделении интенсивной терапии из-за дыхательных проблем, которые могут привести к их смерти.

Острова Суматра и Калимантан, в Западной Индонезии, являются наиболее пострадавшими районами от лесных пожаров, вызванных подсечно-огневой очисткой земель.

Индонезийцы планируют эвакуировать орангутангов, но они не знают, куда их разместить, так как другие центры могут принять только 20 приматов. Огонь находится на границе дендрария, площадь которого составляет около 60 метров. В клинике центра находится 138 орангутангов, следовательно, 118 орангутангам будет просто некуда деться.

По данным индонезийского Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, около 25,6 миллионов индонезийцев проживают в задымленных районах и тысячи людей страдают от инфекций дыхательных путей в результате этого.