Нидерланды представили окончательный доклад по катастрофе MH-17

Москва, 15:10, 13 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нидерланды представили окончательный доклад по расследованию авиакатастрофы рейса MH-17 малазийских авиалиний, которая произошла 17 июля 2015 года в Донецкой области. Выводы следственной комиссии зачитывал председатель Совбеза Нидерландов Тйибб Йостра.

Для изучения причины падения самолета, следователями была создана трехмерная модель кабины и салона, на которую вывесили фрагменты фюзеляжа и кабины пилотов, которые удалось собрать на месте катастрофы.

Судя по продемонстрированным отверстиям в обшивке – воздушное судно потерпело крушение в результате взрыва боеголовки ракеты. Нидерландцы считают, что это была ракета типа «Бук». Взрыв произошел на расстоянии одного метра от кабины пилотов, и поражающие элементы мгновенно убили всех, находившихся в ней.

На показанных кадрах видны множественные отверстия неправильной формы, а в телах пилотов найдены осколки в форме болтов и кубиков, которые способны наносить максимальные разрушения при столкновении с целью. Так же в фюзеляже были обнаружены фрагменты ракеты, а так же частицы взрывчатого вещества и краски от нее.

«Российская Федерация утверждает, что невозможно с абсолютной точностью определить тип поражающих элементов и ракеты», — отметил Йостра.

Каждая из сторон (Нидерланды, Россия и Украина), определили участок, с которого мог быть произведен запуск ракеты. При этом у Нидерландов и России оказалось, что площадь запуска охватывает, как территорию, которую контролировали повстанцы, так и территорию Украины, а у украинской стороны – запуск мог произойти только с неподконтрольной ей территории.

В результате взрыва, произошел отрыв кабины пилотов, после чего разрушился и весь фюзеляж. Обломки самолета разбросало на площади 15 квадратных километров.

Совет безопасности Нидерландов высказал претензии в адрес правительства Украины, которое не закрыло зону для полетов гражданской авиации в этом регионе, невзирая на то, что в нем, в то время, велись активные боевые действия.

«Мы уверены, что будущие находки на месте крушения не бросят тень на выводы, которые мы представляем сегодня», — заявил председатель Совбеза Нидерландов.